урок в 11 классе обособленные приложения

Урок русского языка в 11 классе «Обособленные приложения»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Тема: Обособленные приложения

Цели урока: 1. Повторение в рамках подготовки к ЕГЭ (орфоэпические нормы, н/нн в

причастиях и отглагольных прилагательных).

2. Повторение сведений об обособленном приложении.

3. Совершенствование аналитических умений учащихся при комплексном

4. Воспитание терпения и последовательности в любой работе, веры в себя.

Оборудование: 1. Мультимедийный проектор.

2. Листок учёта с заданиями и текстом для анализа.

3. Учебник «Русский язык 10-11 класс» Н. Г. Гольцовой, И. В. Шамшина.

I Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

Выполнение задания (в листке учёта) по орфоэпическим нормам с последующей взаимопроверкой по слайду презентации. (4 мин.)

Выполнение задания (в листке учёта) по правописанию н/нн в причастиях и отглагольных прилагательных с последующей взаимопроверкой по слайду презентации. (4 мин.)

III Проверка домашнего задания (упр. 424: 4-11 предложения) коллективно и самостоятельно по слайдам).

IV Повторение сведений о приложении и его обособлении (презентация + учебник).

V Закрепление пунктуационного навыка. Пунктуационный разбор предложений.

Пришла к нам из Византии и получила распространение в древнерусской литературе притча – один из древнейших жанров в мировом фольклоре.

Содержание притчи, малого повествовательного жанра назидательного характера представлено часто в аллегорической форме и является иллюстрацией какой-либо нравственной идеи.

Проблематика, или совокупность проблем, притчи неисчерпаема.

Аллегорический смысл произведения часто разъясняется, предупреждая возможность неверного истолкования, то есть понимания.

(в ходе выполнения этой работы повторяем литературоведческую терминологию: аллегория, жанр, притча )

VI Комплексная работа с текстом притчи «По ладошке в день» (в листке учёта).

Определить и сформулировать основную проблему, поднятую в данном тексте.

Какова авторская позиция?

Выполнение заданий к тексту.

Домашнее задание: высокий уровень – § 86, сочинить (или изменить уже существующую) притчу, употребив как можно больше приложений; § 49, 51, 52, 53 повторить;

средний уровень – § 86, упр. 424 (1-3, 12-15 предложения), § 49, 51, 52, 53 повторить.

Источник

План- конспект урока русского языка в 11 классе на тему: «Обособление приложений»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Повторить и обобщить сведения об обособлении приложений.

Развивать навыки обособления приложений.

Воспитывать культуру речи.

Методические приёмы : повторение, работа в парах, объяснительный диктант, тест, тренировочные упражнения.

В.И.Даль, автор «Толкового словаря живого великорусского языка, родился в семье врача, датчанина по происхождению.

— Что такое приложение? Расскажите об обособлении приложений

— Какие особенности обособления приложений вам известны?

— Как отличить приложение от определения и от именной части составного сказуемого?

1.Приложения, которые относятся к личному местоимению.

Человек дела , он всегда дорожил временем.

1. Приложения с союзом как, если имеют значение «в качестве».

Богат, хорош собою Ленский везде был принят как жених.

2.Распространённые приложения, стоящие после определяемого слова.

Отец Куприна, обнищавший дворянин , был мелким уездным письмоводителем.

3.Приложения, имеющие причинное значение .

Смышлёные звери , бобры зимуют разумно.

4. Согласованные приложения, стоящие после определяемого существительного собственного.

Тут был и капитан, и поручик, и Онисим Михайлович, фельдфебель .

5. Приложения с союзом как, если имеют оттенок причинности.

Е ё, как южанку , страшно пугали полярные холода Якутской области.

6. Приложения, присоединяющиеся словами по прозвищу, по имени, по фамилии и пр.

Собачка эта, по кличке Чибис , была прелюбопытнейшим созданием.

Обособленные приложения могут выделяться при помощи тире, если они отделяются от определяемого слова длительной паузой, например: Пришёл ноябрь – месяц крепких заморозков.

4. Закрепление (Запись на доске)

Спишите, вставляя, где нужно, пропущенные буквы. Графически обозначьте обособленные приложения, выделяя их соответствующими знаками препинания (запятыми и тире).

Мелкий дождь, предвес..ник осени, кропит землю.

А.С.Пушкин, великий русский поэт, родился в Москве.

Санкт-Петербург, северная ст.лица нашей страны, ра..положен на берегах Невы.

Я, ваш стари..ый сват и кум, пр..шёл мирит..ся к вам.

Молодые люди, друзья с детства, о чём(то) увлечё..о спорили

Ровесники годами, близкие родственники, они (н..)когда (не) разлучались.

Обратите внимание, что в данных предложениях обособленные приложения выделяются при помощи запятых. Какими знаками препинания можно выделить приложение?

5. Работа в парах Учащимся предстоит выполнить самостоятельную работу в парах. 1 вариант находит предложения, в которых приложение с дефисным написанием, а 2 вариант выяснит, в каких предложениях приложение выделяется при помощи тире. Ответы проверяются друг у друга по ключу.

1 . В каких предложениях приложение присоединяется к определяемому слову с помощью дефиса?

Мальчик пастух заиграл на жалейке.

Это был худенький юноша выдумщик и спорщик.

Течёт Волга река почти через всю страну.0/li>

Сумерки, но мы дети ещё на улице.

Пел свою нехитрую песню медный самовар инвалид.

2 . Выясните, в каких предложениях при помощи тире выделяется приложение.

Этим летом я поехал в Тарусу – тихий городок на Оке.

На собрании присутствовал почётный гость – знатный купец Прохор.

Яков Степанович – человек до всего любопытный, вникающий в суть любого дела и неслыханно скромный.

Шмидт – это человек, рождённый и воспитанный морем.

Остров затянулся туманом – серой неподвижной мглой.

6. Вспомним ещё раз особенности обособления приложения с союзом как.

Укажите, в каких предложениях необходимо поставить знаки препинания и почему?

Я, как офицер и дворянин, ни в какую службу к Пугачёву вступать не могу.

Свой путь в науку он начал как участник экспедиции.

Л.Н.Толстой как гениальный писатель известен всему миру.

С.А.Есенин, как последний поэт деревни хорошо, знал крестьянскую жизнь.

Илюше тогда, как резвому мальчику, так и хочется броситься и переделать всё самому.

Он работал как простой каменщик.

ЕГЭ В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Семья его состояла из жены (1) Феофании Саввичны (2) гостеприимной хозяйки (3) говорившей всегда (4) нараспев (5) и сына (6) Петеньки (7) резвого мальчонки (8) лет десяти-одиннадцати (9) всегда на лету бросавшегося ко мне и тут же убегавшего.

7. Индивидуальные задания

1. Перестройте предложения так, чтобы именные сказуемые стали обособленными приложениями.

Берёзка – любимое дерево русского народа.

В.И.Даль – ровесник и друг А.С.Пушкина.

Звёзды – живые цветы неба. Москва – столица России.

2. К имени существительному придумайте распространённое приложение, поставив его после определяемого слова, затем запишите предложения.

Лев Николаевич Толстой много лет прожил в Ясной Поляне.

В Спасском-Лутовинове И.С. Тургеневу особенно хорошо писалось.

Норка разводится в питомниках.

3. Укажите, в каких предложениях есть пунктуационные ошибки при обособлении приложений.

Бугорков любил Травкина, своего земляка–волжанина.

Остров затянулся туманом – серой неподвижной мглой.

Капитан артиллерии, Максимов кладёт телефонную трубку.

Все знают Александра Блока, как гениального поэта

4. Прочитайте предложения и объясните расстановку знаков препинания

Вы, молодые ребята, послушайте, что мы, старые старики, будем сказывать.

5. Прочитайте предложение и подумайте, изменится ли количество участников, если после слова Миша поставить тире.

От нашей школы в соревнованиях участвовали Серёжа, Миша, мой брат, Игорь и Зина.

Подводим итоги урока.

Итак, распространенные приложения обособляются, если относятся к личному местоимению.

Распространенное приложение обособляется, если относится к существительному нарицательному или собственному и стоит после него.

Нельзя путать составное именное сказуемое и приложение.

Между одиночным приложением и определяемым словом – именем нарицательным – ставится дефис.

если стоящее перед определяемым существительным приложение можно заменить однокоренным прилагательным;

если на втором месте стоит имя собственное;

если в сочетании двух нарицательных существительных первое из них обозначает родовое понятие, а второе – видовое;

если на первом месте стоят слова

господин, гражданин, товарищ и т.п.

Если одиночное приложение стоит после нарицательного существительного, имеющего при себе пояснительные слова, то оно выделяется запятыми.

Обособленные приложения могут присоединяться словами то есть, или, например, по имени, по фамилии, родом, по происхождению и др. Запятая после этих слов не ставится.

Приложение, присоединенное союзом КАК, обособляется, если союз имеет значение «по причине».

Готовимся к ЕГЭ. Работа с текстом

(1)Мы все идем на пруд, где у нас расчищена и выстроена большая деревянная горка, с которой мы катаемся на санях. (2)Много веселых падений, неловких, смешных движений и кувыркания в снегу… (3)Мы, дети, стараемся поразить больших нашим искусством кататься на коньках. 4)Веселые, разрумяненные от движения на морозе, мы отправляемся домой. (5)Нас не пускают в залу. (6)Там мама с гостями устраивает ёлку и расстанавливает по столам подарки… (7)Чувствуется приятный смолистый запах ёлки…(8)Мы обедаем в новом кабинете папа внизу. (9)Праздничный обед тянется бесконечно долго. (10)Наконец одолели жареную индюшку, и человек несет на блюде пылающий плум-пудинг. (11)Он облит ромом и зажжен. (12)Несущий его человек отклоняет от него лицо, чтобы не обжечься. (13)Мы гордимся тем, что этот плум-пудинг — произведение наших рук. (14)Наконец обед кончен, и мы идем наверх. (15) Наверху нас запирают в гостиную, а мама с гостями уходит в залу зажигать елку. (16)Вслед за этим дверь отворяется на обе половинки, и нам позволено войти… (17)В первую минуту мы стоим в оцепенении перед огромной елкой. (18)Она доходит почти до самого потолка и сверкает бесчисленным количеством всяких висящих на ней ярких безделушек.

1. Определить стиль и тип речи текста.

публицистический стиль, описание

художественный стиль, описание

художественный стиль, повествование

художественный стиль, рассуждение-размышление

2. К какому стилю речи относится выделенное слово в предложении 6?

3. Каким членом предложения является слово

плум-пудинг в предложении 10?

4. Найдите в тексте предложение с обособленным приложением.

5. Найдите в тексте предложение с обособленным определением.

Источник

Конспект урока по русскому языку в 11 классе «Обособления определений, приложений, обстоятельств».

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Муниципальное общеобразовательное учреждние средняя общеобразовательная школа с. Берёзовка Колышлейского района Пензенской области

Конспект урока по русскому языку в 11 классе

«Обособления определений, приложений, обстоятельств».

Урок подготовила и провела

учитель высшей квалификационной

категории Павлова Г.В.

Тема урока «Обособление определений, приложений, обстоятельств».

Цель урока: повторить некоторые случаи обособления определений, приложений, обстоятельств.

Оборудование: учебник «Русский язык. 8 класс», приложения с предложениями, интерактивная доска, презентация.

Работа над темой урока.

— Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем подготовку к ЕГЭ по русскому языку. Для работы на сегодняшнем уроке я предлагаю вам поделиться на 3 пары и предлагаю работать в парах.

-Каждой паре я предлагаю предложения для анализа. (Раздать предложения Приложения 1)

-Проанализируйте знаки препинания в данных вам предложениях и определите, какие члены предложения обособлены.

— Сформулируйте тему урока.

Вывод учащихся: Тема урока: «Обособление определений, приложений, обстоятельств».

— Какую цель вы ставите на сегодняшний урок?

Вывод учащихся: повторить некоторые случаи обособления определений, приложений, обстоятельств.

Б) Анализ предложений и выводы по обособлению членов предложения.

— Я предлагаю вам проанализировать предложения и обосновать обособление членов предложения. В случае затруднения обоснования обособления можете использовать учебники русского языка 8 классов или обратиться за консультацией ко мне.

— Выводы сформулируйте как правило.

(Группы анализируют данные предложения и делают выводы).

— Ребята, я предлагаю вам озвучить анализ предложений и те выводы, к которым вы пришли. Выводы я предлагаю вам записать в тетради.

Поприветствовав соперника, спортсмены приготовились к матчу.

Невзирая на ранний час, на улице было много людей.

Все же, несмотря на принятое решение, Максим решил увидеться с ней еще раз .

Перевозчик греб стоя.

Они трудились не покладая рук весь день.

1. Обособляются обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.

3. Не обособляются фразеологические обороты, и деепричастия, близкие по значению наречию, стоящие после глагола .

1. Русый, с куд­ря­вой голо­вой, без шап­ки и с рас­стег­ну­той руба­хой, он казал­ся кра­си­вым и необык­но­вен­но силь­ным.

Он, в белой руба­хе и в широ­ком куша­ке с рас­пу­щен­ны­ми на боку кон­ца­ми, сто­ит одной ногой в лод­ке, а дру­гой на бере­гу.

2. Верхушки веко­вых елей, при­зрач­но осве­щен­ные звёз­да­ми, бле­сте­ли и дыми­лись, слов­но были натер­ты фос­фо­ром.

При­зрач­но осве­щен­ные звёз­да­ми верхушки веко­вых елей бле­сте­ли и дыми­лись, слов­но были натер­ты фос­фо­ром.

Черный орел, цар­ствен­но вели­ча­вый в сво­ем оди­но­че­стве, мед­лен­но парил в холод­ном под­не­бе­сье.

3. Дождь, нуд­ный и бес­ко­неч­ный, все еще лил и лил.

Нуд­ный и бес­ко­неч­ный дождь все еще лил и лил.

4. Оглушенный паде­ни­ем, Григорий еле под­нял­ся на ноги.

Обособляются любые определения, если они относятся к личному местоимению.

Обособляются согласованные распространенные определения, стоящие после определяемого существительного.

Обособляются согласованные нераспространенные однородные определения, стоящие после определяемого существительного.

Обособляются согласованные определения, стоящие перед определяемыми существительными, если имеют обстоятельственное значение (причины, уступки).

1. Отступник света, друг природы, покинул он родной предел.

2. Мой отец, капитан пограничных войск, служил на Дальнем Востоке.

Разносчик болотной влаги, меня прознобил туман.

3. Театра злой законодатель, непостоянный обожатель очаровательных актрис, почетный гражданин кулис, Онегин полетел к театру.

Одессу звонкими стихами мой друг Туманский описал.

Обособляются запятыми любые приложения, если они относятся к личному местоимению.

Обособляются запятыми приложения, относящиеся к нарицательным существительным, вне зависимости от места в предложении.

Обособляются приложения, относящиеся к собственному имени существительному и стоящие после имени собственного. Могут обособляться и приложения стоящие перед собственным существительным, если имеют дополнительное значение причинности (можно заменить оборотом со словом будучи ).

— Я предлагаю вам использовать те выводы, которые вы записали, расставить и обосновать расставленные знаки препинания.

(Раздать Приложение 2)

1. Пестрая шкура леопарда (1) перехваченная золотой стрелою (2) легко повисла с округлого плеча на выгнутое бедро (3) и (4) переливаясь на солнце (5) казалась живым существом.

2. Я (1) встревоженный (2) и (3) огорченный до глубины души (4) сидел молча (5) надеясь на благоприятный исход дела.

3. Книги (1) собранные учениками старших классов (2) и переданные в дар детскому саду (3) очень обрадовали малышей (4) сразу принявшихся рассматривать яркие картинки.

4. У поросшей густым кустарником (1) реки сидели мальчики (2) о чем-то тихо беседуя (3) и (4) наблюдая за поплавками (5) плели корзины из гибких ивовых прутьев.

5. Врач (1) красивая женщина (2) лет тридцати (3) была в кабинете одна.

Г) Работа над заданием №16 из сборника задания ЕГЭ по русскому языку 2018.

— Теоретические сведения об обособлении определений, приложений и обстоятельств нам необходимы для отработки задания № 16 КИМ.

— Откройте сборники кимов, вариант №1 и прочтите формулировку задания № 16.

— Проанализируйте одинакова ли формулировка данного задания во всех вариантах.

— Каков ваш вывод? (формулировка задания во всех вариантах одинакова).

— Сколько цифр нужно написать в ответе?

— Я предлагаю вам выполнить задание №16 из сборника, начиная с варианта №1 вслух по очереди. (выполняют 5 вариантов из сборника)

— Есть ли у вас какие-то вопросы?

Д) Самостоятельная работа.

— Я предлагаю вам выполните по 5 вариантов задания № 16 самостоятельно.

— Проверьте по ключам свою работу. Приложение №3 (ключи к вариантам).

3. Подведение итогов урока.

Какую цель сегодня мы ставили в начале урока? Расскажите об обособлении приложений, определений, обстоятельств.

4. Домашнее задание.

1. Изучите параграф 75, 77, 78 (учебник «Русский язык 10 – 11 класс» Авторы: В.Ф. Греков, Л.А. Чешко.) Обратите внимания на другие случаи обособления определений, приложений, обстоятельств.

2. Задание №16 в 21 – 36.

5. Оценивание учащихся.

— Ребята, заполните, пожалуйста, небольшую анкету по результату урока.

На уроке я работал

Своей работай на уроке я

Урок для меня показался

Материал урока мне был

Домашнее здание мне кажется

доволен / не доволен

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

— Ребята, я благодарю вас за работу на уроке, а гостей за внимание! Урок окончен.

урок в 11 классе обособленные приложения. placeholder. урок в 11 классе обособленные приложения фото. урок в 11 классе обособленные приложения-placeholder. картинка урок в 11 классе обособленные приложения. картинка placeholder.

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

урок в 11 классе обособленные приложения. placeholder. урок в 11 классе обособленные приложения фото. урок в 11 классе обособленные приложения-placeholder. картинка урок в 11 классе обособленные приложения. картинка placeholder.

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

урок в 11 классе обособленные приложения. placeholder. урок в 11 классе обособленные приложения фото. урок в 11 классе обособленные приложения-placeholder. картинка урок в 11 классе обособленные приложения. картинка placeholder.

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

урок в 11 классе обособленные приложения. a loader. урок в 11 классе обособленные приложения фото. урок в 11 классе обособленные приложения-a loader. картинка урок в 11 классе обособленные приложения. картинка a loader.

Номер материала: ДБ-377051

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?
