Как объяснить что такое предлог ребенку
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну предлогов»
Екатерина Забурдаева
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну предлогов»
Тема: Путешествие в страну предлогов.
Группа: подготовительная.
Цель: закрепление правильного употребления предлогов и падежных окончаний в речи детей.
Задачи:
уточнить понимание детьми предлогов;
закрепление навыка правильного использования предлогов в речи;
совершенствовать умение детей составлять предложения по заданному предлогу и схеме к ним;
закреплять умение детей выделять эти предлоги в тексте;
развивать у детей пространственные представления с помощью предлогов;
развивать любознательность и познавательную мотивацию;
развивать связанную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;
развивать слуховое внимание;
воспитывать у детей самостоятельность.
Оборудование: иллюстрация яблони с яблоками, картинки яблок, схемы предлогов (для каждого ребенка, карта страны предлогов, мяч, картинки с изображением закрытых ворот, индивидуальные листы со схемами предложений.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед: Ребята, у меня выросла яблоня, и с ней произошло чудо, не ее яблочках поселились предлоги. На яблоках нарисованы изученные предлоги.
Все эти предлоги вам знакомы и они не просто так поселились на яблоне, если вы сейчас сорвете все яблочки и правильно назовете предлоги, то мы сможем отправиться в путешествие по Стране Предлогов.
Дети по одному срывают яблоки и называют нарисованные на них предлоги.
Картинка ворот с замком.
(Карта «Страны Предлогов»).
Логопед: Посмотрите, перед нами ворота в Страну Предлогов и они закрыты, чтобы их открыть, нам надо придумать предложение с тем предлогом, который нарисован на вашем яблочке.
Дети по одному придумывают предложения.
2. Основная часть
Логопед: Молодцы, вот мы и попали в Страну Предлогов. Как вы думаете, кто живет в этой стране?
Дети: В этой стране живут предлоги.
Логопед: Посмотрите, перед нами раскинулась темное «Море ошибок».
Над морем прошел ураган и перепутал предлоги в предложениях, и чтобы нам перебраться на другой берег, надо исправить ошибки, вставив в предложение нужный предлог.
Упражнение «Найди и исправь ошибку»
Дети слушают рассказ и исправляют ошибки.
Мы предлоги, мы живем в волшебной стране. В нашем саду растут яблони. Круглый год за (НА) яблони растут яблоки. Под (В) нашей стране много новых домов. На (В) домах живут предлоги. За (ПО) улицам ходят веселые жители. Над (НА) клумбах растут красивые цветы. Наш город стоит с (НА) берегу моря. Из-под (ПО) морю плавают корабли. Между (В) море водится рыба. Наш город – самый лучший!»
Логопед: Молодцы, мы справились с ошибками, и можем путешествовать дальше. Посмотрите, в море возвышается «Остров наоборот». Слышите, кто-то плачет. Это плачут предлоги.
На острове парами живут предлоги противоположного значения, и они потерялись. Давайте поможем им найти свою пару.
Игра «Наоборот» с перекидыванием мяча.
Логопед начинает фразу, дети заканчивают.
За домом – из-за дома.
Физминутка
Логопед: Мы с вами проделали большой путь, давайте вспомним, где мы уже побывали
Мы с тобою долго шли, ходьба на месте
В поле яблоньку нашли,
Яблочки с нее сорвали, правую руку вверх-
опустить, затем левую руку
вверх, имитируем сбор
Сели на пенек, устали, присесть на корточки
Отдохнули мы немножко
И отправились в дорожку. ходьба на месте
Море мы переплывали имитируем руками, как
Предлоги на острове искали, наклоны,
Сейчас сядем, отдохнем дети садятся на стульчики
И опять наш путь начнем.
Логопед: Ребята, мы подошли к воротам замка предлогов. Но двери в него закрыты, чтобы попасть в замок надо подобрать ключ. Для этого нам нужно вспомнить значение некоторых предлогов и в этом нам поможет стихотворение. Перед каждым из вас двери в волшебный город.
Логопед: Я буду рассказывать, а вы найдите правильно место для каждого предлога.
Логопед рассказывает стихотворение, дети по ходу рассказа раскладывают схемы предлогов относительно контура ворот
У дверей растёт ромашка.
Под дверью сидит букашка.
Над дверьми летает пташка.
На дверях висит рубашка.
Все предлоги разложили
И замочек мы открыли.
Логопед: Молодцы, вот мы и добрались до города предлогов.
Индивидуальная работа в игре «Найди предлог»
Логопед: Предлоги очень любят играть в прятки. Они для каждого из вас приготовили задание.
Детям раздаются листы, на которых записаны схемы предложений, нужно нарисовать пропущенный предлог.
Проверка работ.
Логопед просит детей расшифровать предложения. Один ребенок читает предложение, а другие дети говорят, какой предлог был вставлен.
Логопед: Наше путешествие подходит к концу. Мы опять оказались у ворот, которые стоят на выходе из волшебной страны. Чтобы хорошо закрыть за собой ворота, нам надо ответить на вопросы.
Игра на внимание «Да, нет?»
Быстро дайте мне ответ: это правда или нет?
Дед в печи, дрова на печи.
На столе сапожки, под столом лепёшки.
Овечки в речки, караси у речки.
Под столом портрет, над столом табурет.
3. Итог занятия.
Логопед: Ворота закрылись и мы снова очутились в детском саду.
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Что понравилось больше всего?
Какие задания были интересны?
Какое задание показалось самым трудным?
Логопед оценивает работу детей.
Логопед: Мне понравилось, как вы работали на занятии, были очень внимательны. Я горжусь вами, вы все справились со всеми заданиями. Молодцы!
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок» (вторая младшая группа) Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок» (вторая младшая группа) Задачи: 1. Закрепить знание.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие в волшебную страну» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида «Сардана» с. Хатыстыр МО «Алданский район».
Конспект Открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в сказочную страну знаний» Программное содержание: формировать представление о богатстве русского языка, закреплять умение правильно называть буквы, делить слова на.
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Путешествие в сказочную страну» Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Путешествие в сказочную страну» Цель: Закрепление в памяти детей.
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок» МБОУ «Гимназия № 2» Конспект занятия по развитию речи на тему: «Путешествие в страну сказок» Выполнила воспитатель ДО №16 2 младшей.
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну здоровья» для детей второй младшей группы Тема : «Путешествие в страну здоровья» Предварительная работа с воспитанниками: Чтение сказки «Мойдодыр» К. Чуковский. Чтение рассказа.
Конспект занятия по развитию связной речи «Путешествие в страну знаний» Программное содержание: • Продолжать учить детей пересказывать небольшие произведения. • Составлять сложные предложения по опорным схемам.
План-конспект занятия по развитию речи в старшей группе: «Путешествие в страну сказок». Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми 1. Общая характеристика занятия Тема: «Путешествие в страну сказок». Возраст:.
«Путешествие в страну Загадайку». Конспект занятия по развитию речи с использованием технологии ТРИЗ Конспект занятия по развитию речи с использованием технологии ТРИЗ в подготовительной группе. Тема: «Путешествие в страну Загадайку» Лексическая.
Консультация для родителей на тему «Работа над правильным употреблением предлогов в речи у детей с ОНР»
Наталия Мальникова
Консультация для родителей на тему «Работа над правильным употреблением предлогов в речи у детей с ОНР»
Уважаемые родители! Важным показателем грамотной речи ребёнка является умение правильно использовать предлоги. Поэтому при формировании грамматического строя речи детей большую роль играет работа по изучению и закреплению предлогов.
Предлог в грамматике – это служебное слово, выражающее отношения между словами (словосочетаниями и формой слова).
Однако у детей с общим недоразвитием речи часто наблюдаются многочисленные аграмматизмы (ошибки) при употреблении предлогов. Поэтому необходима целенаправленная, систематическая работа по преодолению этих ошибок у детей, как со стороны педагогов, так и со стороны родителей.
Прежде всего, важно помочь ребёнку усвоить смысловое значение каждого предлога (так называемого «маленького слова», так как только при этом условии он сможет правильно употребить их в своей речи.
Надо постепенно объяснять ребёнку, что обозначают предлоги:
НА – это значит на поверхности чего-то (на столе)
В – это означает внутри чего-то (в столе)
ПОД – внизу под чем-то (под столом)
НАД – вверху над чем-то, как бы в воздухе (над столом)
ОКОЛО – рядом с чем-то (со столом)
ЗА – как бы спрятано позади чего-то (позади стола)
ПЕРЕД – впереди чего-то (впереди стола)
Значение каждого предлога объясняется отдельно, причём объяснение обязательно сопровождается наглядным и неоднократным показом на конкретных предметах. Например, объяснив ребёнку значение предлога НА,взрослый говорит: «Вот смотри, я кладу книгу НА стол, а теперь кладу её НА шкаф (совершает соответствующие действия).
То же самое проделывается и с предлогом В (каждое действие «оречевляется»). При объяснении значений предлогов можно использовать наглядность – схемы.
После объяснения ребёнку имеющихся в схеме условных обозначений её можно использовать в упражнениях. Взрослый показывает ребёнку картинку и называет, что на них изображено, а ребёнок должен показать ту схему, которая соответствует значению употреблённого взрослым предлога. При этом ребёнок видит, что расположение кружочка по отношению к квадрату полностью соответствует расположению реальных предметов. Примеры «оречевления»картинок:
* Чайка летит над водой.
* Белка сидит в дупле.
* Птица сидит на ветке.
* Мяч лежит под книгой.
* Дети играют около дома.
Чтобы выяснить, как ребёнок усвоил значения предлогов, ему предлагаетсямолча выполнить поручения: положить книгу на стол, в тумбочку, в шкаф, на подоконник, в стол и т. д. Безошибочное выполнение этих поручений будет говорить о том, что ребёнок усвоил значения предлогов. Только после этого можно переходить к упражнениям в правильном употреблении предлогов самим ребёнком.
В ходе следующих упражнений ребёнок отвечает на вопросы взрослого, стараясь при этом правильно употребить в своей речи предлоги.Взрослый спрашивает: «Где лежит книга?» (месторасположение предмета должно меняться).
Ребёнок отвечает: «Книга лежит на столе, в шкафу, на тумбочке и т. д.» Примерно также отрабатываются и остальные предлоги. Обязательно надо обращать внимание на различие окончаний существительных, употребленных с одним и тем же предлогом (на столе, но на полу).
Как усложнение можно взять два предмета (например, карандаш и книгу) и по-разному располагать их в пространстве по отношению друг к другу. Карандаш кладут то на книгу, то под книгу, то в книгу, то перед книгой и т. п. Ребёнок каждый раз должен говорить, где находится карандаш, употребляя при этом нужный предлог.
Для лучшего усвоения значений предлогов очень полезны такие упражнения в последовательном употреблении предлогов с противоположным значением. С этой целью ребёнку предлагается «оречевить» следующие пары картинок, употребив при этом нужный предлог:
* Карандаш кладут на коробку – карандаш берут с коробки.
* Карандаш кладут в коробку – карандаш берут из коробки.
* Карандаш кладут за коробку – карандаш берут из-за коробки.
* Карандаш кладут под коробку – карандаш берут из-под коробки.
В ходе упражнений снова обращается внимание на то, что имена существительные, употребляемые с одним и тем же предлогом, могут иметь разные окончания (под столом, под сосной, под солнцем, под дверью и т. д.)
Для овладения всем многообразием окончаний имен существительных, употребляемых с различными предлогами, необходимо достаточное количество упражнений. Поэтому при каждом удобном случае ребёнку надо задавать вопросы: «Где лежит мяч? Где кукла?» и др.
Постепенно в упражнения необходимо включать разные предлоги. Например, ребёнку предлагается ответить на вопрос о том, с чем можно пить чай. Помогут картинки, которые «оречевляются»следующим образом:
* Чай можно пить с конфетами
Далее ребёнку можно предлагать и такие вопросы: «С чем можно сделать бутерброд?» (с маслом, с сыром, с колбасой и т. д.). «Из чего делают игрушки?» (из ваты, из дерева, из пластмассы, из металла и т. д.)
Значительную помощь при обучении детей грамотному использованию предлогов в устной, а в последующем и в письменной речи, Вам окажут игры.
1. Игра «Что мы делали, не скажем…»
Взрослый изображает какое-то действие с задуманным предлогом, ребёнок составляет предложение по демонстрируемым действиям.
• Мама вышла за дверь.
• Папа положил газету на стол.
• Бабушка налила чай в чашку. И т. д.
2. Игра «Сделай, не ошибись» (закрепление употребления предлогов). Взрослый предлагает ребёнку выполнить задание и ответить на вопросы. Используются предлоги, обозначающие пространственные отношения (выше, ниже, слева, справа, между, перед, сзади и др.)
• Поставь книгу на полку. Куда поставил книгу? Где она стоит?
• Положи мяч справа от куклы. Куда ты положил мяч? Где он лежит?
• Поставь пирамидку между куклой и мячом. Куда ты поставил пирамидку? Где стоит пирамидка?
• Посади мишку сзади куклы. Куда ты посадил мишку? Где он сидит?
• Положи яблоко перед куклой. Куда ты положил яблоко? Где оно лежит?
3. Игра «Скажи наоборот» (закрепление дифференциации предлогов, обозначающих направление движения: В – ИЗ, НА – С, К – ОТ).
Взрослый называет предложение и предлагает ребёнку сказать наоборот.
• Мальчик положил мяч в коробку. – Мальчик достал мяч из коробки.
4. Игра «Исправь ошибки Незнайки»
(закрепление употребления предлогов ПО, ЧЕРЕЗ).
Взрослый говорит ребёнку, что Незнайка всё перепутал и ему надо помочь.
Послушай предложения Незнайки и исправь ошибки:
Желаем Вам успехов в обучении детей правильному употреблению предлогов!
Дидактические игры для обучения детей умению правильно употреблять предлоги в речи Уважаемые коллеги и родители я работаю в логопедической группе. Хочу поделиться опытом изготовления игры и пособия, цель которых: обучить.
Пособие. «Живая» картина (практическое употребление предлогов в речи) У детей с речевыми нарушениями часто возникают проблемы с пониманием и употреблением предлогов. Они могут пропускать предлоги, или употреблять.
Урок русского языка в 1-м классе по теме: «Предлог»
2. На доске: Солнышко тихо встает _____ поля.
— Прочитайте то, что записано во второй строчке. Можно ли эту запись назвать предложением? Что нужно изменить, чтобы из этой группы слов получилось предложение?(Можно изменить окончание и добавить слово над: Солнышко тихо встаёт над полем. А можно добавить слово из-за: Солнышко тихо встаёт из-за поля. Дети могут привести и другие варианты – все их нужно рассмотреть).
— До сих пор слово над, так же, как и слова у, на, под, из-за …, мы называли так: маленькое отдельное слово. С сегодняшнего урока мы будем называть такие слова предлогами.
— Найдите предлог в первом предложении (на). Как написан предлог со следующим словом? А во втором предложении? (Тоже раздельно). Сравните свои наблюдения с правилом учебника.Формулировка правила.
Расположите предлог так, чтобы было понятно его значение.
Результат работы детей может быть таким:
— Придумайте словосочетания с этими предлогами.
Запись самых интересных словосочетаний, закрепление правила.
5. На доске словосочетания:
Птицы в клетке;
Листики на ветке;
Кошка под столом;
Садик за углом;
Книжка у подруги;
Песенка о друге;
Заяц без хвоста;
Устный счет до ста;
В гости к дяде Коле;
Рассказать о школе.
— Выпишите только предлоги.
6. Употребите предлоги правильно. Работа в группах (по 2-3 человека).
Задание для каждой группы: вставьте предлоги.
Я утра
лесу гуляю,
росы я весь промок.
Но зато теперь я знаю
березку и
мох,
малину, ежевику,
ежа и
ежиху,
которой
ежат
Все иголочки дрожат.
Это нашего двора
Чемпионы, мастера.
Носят прыгалки кармане,
Скачут самого утра.
дворе и
бульваре,
переулке и
саду,
И каждом тротуаре
прохожих
виду.
Алеша рад: пришла весна,
саду тепло и сухо
И классе
окна
Жужжит сегодня муха.
Он стал мухой наблюдать.
окно она влетела,
Она то сядет тетрадь,
То кусочек мела.
7. Физкультминутка.
— Какие предлоги услышали?
8. На доске: Муравьи, в, гнезда, к, грозе, прячутся.
— Найдите место предлога (живая схема).
— Кто из детей изображает предлоги, какие?
9. Самостоятельная работа. Запись под диктовку с последующей взаимопроверкой:
над гаражом, без карандаша, из вишни, о теплой погоде, за серым слоном.
10. Итог урока.
— Что вы узнали о предлогах? Можно ли обойтись без них в русском языке? Проверьте дома.
Логопедическое занятие «Формирование представления о предлоге как об отдельном слове»
Логопедическое занятие по теме «Формирование представления о предлоге как об отдельном слове» («Пусть заметно нас едва, мы — отдельные слова«)
Логопедическая тема:
Формирование представления о предлоге, как об отдельном слове.
Раздельное написание предлогов со словами.
1. Развивать слуховое и зрительное внимание.
2. Развивать зрительно-пространственное восприятие и представление (в том числе и при употреблении предложных конструкций).
3. Развивать общую, мелкую и пальчиковую моторику.
4. Развивать оптический гнозис.
5. Закрепить семантическое (пространственное) значение предлогов.
6. Формировать представление о предлоге, как об отдельном слове.
7. Отрабатывать практическое усвоение правила о раздельном написании предлогов со словами.
8.Развивать логические операции: анализа.
9. Активизировать словарь.
Наглядные пособия: карточки с предлогами в, из, на, за, по, над, под, с, от, к, у; большие графические схемы этих же предлогов, пиктограммы, сюжетные картинки, словарные слова (поезд, трамвай, троллейбус, автобус, машина, корабль, самолёт, вертолёт, наборное полотно, магниты, волшебная палочка, коробка, отпечатанные предложения на полосках бумаги.
Раздаточный материал: иппликаторы, контуры куста, маленькие графические схемы предлогов, карточки с цифрами, карточки с предлогами, тетради, карандаш, ручки.
Ход урока
Логопед:
–Сядет тот, кто стоит перед Ваней.
–Сядет тот, кто стоит за Ваней.
–Сядет тот, кто стоит перед Пашей.
– Сядет тот, кто стоит … Юлей.
– Почему никто из вас не сел?
Дети: – Не понятно, кто должен садиться.
Л: – Почему вам не понятно?
Д: – Потому что вы не сказали предлог.
Л: – Сядет тот, кто стоит за Юлей
– Сядет тот, кто стоит перед Юлей.
– А теперь благодаря чему вы поняли, кто должен сесть?
Д: – Благодаря предлогам.
II. Объявление темы и цели занятия.
Л: – Что такое предлог?
Д: – Предлог – это маленькое важное слово.
Л: – Совершенно верно. Это маленькие, но важные слова, которые важно знать и отличать от других слов. Об этом даже есть стихотворение. (Чтение логопедом стихотворения “ Предлог”)
Предлог.
Чудесный выдался денёк,
А я учу предлоги…
Я должен твёрдо знать урок:
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под партой ноги:
И “за” и “по” – предлоги…”
А хорошо бы – за порог
И – мчаться по дороге.
Ах, кто бы выучить помог
Мне эти все предлоги!
– Давайте поможем друг другу запомнить эти маленькие слова-предлоги. И не просто запомнить, а определить, как ведут себя эти маленькие слова с другими словами в предложении.
– Начнём как всегда с разминки для пальчиков.
По окончании гимнастики вы должны сказать, какие предлоги помогли вам её выполнить.
III. Пальчиковая гимнастика (с иппликаторами).
“Раз – кружок, два – кружок”.
Раз – кружок, два – кружок,
Раз – шажок, два – шажок.
Наши пальчики шагают,
На кружочки наступают.
Раз, два, три, четыре, пять.
Скачут пальчики опять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будут пальцы отдыхать!
Л: – Какие знакомые предлоги вы здесь услышали?
Д: – Предлоги на, по.
IV. Зрительно-пространственная ориентировка.
Повторение конкретно-пространственных значений предлогов.
Л: – Давайте вспомним значения некоторых известных вам предлогов. В этом нам поможет стихотворение.
а) Зрительно-пространственная ориентировка
Л: – Я буду рассказывать, а вы найдите правильно место для каждого предлога.
(Л. рассказывает стихотворение, дети по ходу рассказа раскладывают графические изображения предлогов относительно контура куста.)
У куста растёт ромашка.
Под кустом сидит букашка.
Над кустом летает пташка.
На кусте висит рубашка.
Потому что за кустом
(Возле речки, за мостом)
Сохнет мокрый рыболов,
(Без рубашки, без штанов.)
И руками рыб ловил.
Так увлёкся, что споткнулся,
У реки в тоске сидит,
Сохнет, мёрзнет и грустит.
б) Повторение конкретно-пространственных значений предлогов.
Л: – Скажите, ребята, какие значения имеют предлоги, которые вы услышали в этом стихотворении?
(Один из учеников или все по очереди рассказывают о значении предлогов)
– Что означает предлог У?
Д: – Предлог У означает “рядом”.
Л: – Что означает предлог НАД?
Д: – Предлог НАД означает “выше”.
Л: – Что означает предлог ПОД?
Д: – Предлог ПОД означает “снизу”.
Л: – Что означает предлог НА?
Д: – Предлог НА означает “на поверхности, сверху”.
Л: – Что означает предлог ЗА?
Д: – Предлог ЗА означает “позади”.
Вывод: У предлогов, как и у других слов, есть своё лексическое значение, поэтому пусть они и маленькие, но всё-таки слова.
V. Формирование представления о предлоге, как об отдельном слове.
1. Перевод графических схем в словесные.
Раздельное написание предлогов с другими словами.
а) Обозначить графические схемы предлогов в записанных на доске предложениях словами-предлогами.
б) Поставить на место схем карточки с предлогами.
Л: – Ребята, давайте графические значения предлогов превратим в слова.
Мы идём переходу. светофоре зажёгся красный свет. Мы стоим края дороги. светофоре что-то зажужжало, и зажёгся зелёный свет. Он разрешил перейти нам дорогу.
Л: – Ребята, скажите, у предлогов, с которыми мы работаем, есть своё лексическое значение?
Д: – Да. (называют значения предлогов)
Л: – А своё место в предложении?
Л: – А какое место занимают предлоги в предложении (отдельное или совместное?
Д: – Предлоги стоят в предложении отдельно от других слов.
2. Выделение предлогов из предложений.
И. “Считалка – Путаница”.
Логопед рассказывает считалку, по ходу которой дети исправляют несоответствия и выделяют предлоги. По мере рассказывания считалки, каждый, кто “получает” предлог выходит из считалки.
Л: – Раз они занимают отдельное место, давайте выделим их из предложений.
У меня есть считалка, но в ней кое-что перепуталось, давайте, вначале, её поправим.
(Логопед читает всю считалку, а затем по 2 строки, дети восстанавливают смысл.)
а) Исправить ошибки.
Вышло солнце из трамвая,
Люди спрятались за горизонт,
Спит на диване мышка смешная,
В доме под полом кошка живёт.
б) Выделить предлоги.
(Логопед произносит считалку. Тот, на кого “выпал” предлог, выходит.
Логопед, произнося предложение,спрашивает:
– Кому “достался” предлог? Какой? (Дети называют) Выходи.
Вышли люди из трамвая,
Солнце спряталось за горизонт,
Спит на диване кошка смешная,
В доме подполом мышка живёт.
Л: – Дети,а теперь я немного поколдую:
Заколдую руки, ноги –
Вы не дети, а предлоги.
Как скажу я цифру 2,
(Дети называют свои имена-предлоги, которые им достались при рассказывании считалки.)
Л: – Теперь вы все превратились в маленькие живые слова.
3. Составление предложений с заданными предлогами по сюжетным картинкам.
Игра “Маленькие живые слова”.
Л: – Для каждого из вас здесь есть картинки, составив предложения по которым, вы обнаружите свой предлог. Выберите “свои” картинки.
На наборном полотне выставлены сюжетные картинки, по которым можно составить предложения с различными предлогами,например: Под стулом спит собака.
В коробке лежат конфеты.
а) Каждый из учеников назначен маленьким словом-предлогом: в, на. из, за, под или др. Каждому ученику предлагается выбрать “свои” картинки. Ученик берёт картинку, показывает её другим ученикам и говорит только предлог, который может быть использован при составлении предложения по этой картинке.
Л: – Ребята, вы не забыли, что вы маленькие живые слова?
Давайте поиграем в игру, которая так и называется “Маленькие живые слова”.
б) Логопед произносит предложение, затем дети назначаются словами из названного предложения и выстраиваются последовательно в шеренгу так, как эти слова расположены в предложении. Ученик, назначенный предлогом говорит: “Я предлог “под”, стою отдельно от слова “стулом””.
Аналогично проводится работа с другими предложениями.
(По окончании задания)
Л: – 1, 2, 3 –встряхните пальчики
Теперь опять вы девочки и мальчики.
– Девочки и мальчики, вы сейчас побывали на месте предлогов, скажите, занимают ли предлоги в предложении отдельное место?
Дети делают вывод: – Предлоги в предложении стоят отдельно от других слов.
Логопед показывает детям карточки с пиктограммами, на которых изображена фигурка человека с различным расположением ног и рук в пространстве. Дети должны показать изображённую позу.
VII. Продолжение темы.
(Напечатанные предложения на отдельных полосках бумаги лежат в “волшебной” коробочке. Её передают друг другу по очереди.)
а) Прочесть предложение и назвать предлог.
Над лесом летит самолёт. Собака перебежала через улицу. Высоко в небе летел вертолёт. Мы ехали по шоссе на велосипеде. По проспекту один за другим мчались автомобили.
б) Назвать третье слово в предложении.
Начиная с логопеда, все зачитывают по очереди друг другу предложения. Тот, кому зачитывают, должен назвать третье слово в предложении, тот, кто зачитывает, осуществляет контроль.
Троллейбус ехал по мосту. Автобус подошёл к остановке. Трамвай стоит у светофора.
Туристы спускаются по трапу самолёта. Машина выехала из ворот.
Л: – Повторите все слова, которые вы сейчас называли.
Л: – Как они называются?
Д: – Они называются – предлоги.
Л: – Как пишутся предлоги с другими словами? Почему?
Д: – Предлоги – это слова, а все слова с другими словами пишутся раздельно.
Л: – Какие средства передвижения были названы в этих предложениях?
Д: – Автобус, троллейбус, трамвай, самолёт, машина (названия транспортных средств прикрепляются на доску при помощи магнитов)
Л: – Как их можно назвать одним словом?
2. Работа с сигнальными карточками.
а) Определить на каком по счёту месте в предложении стоит предлог (на слух с цифрами).
Л: – Ребята, я хочу прочесть вам ещё несколько предложений, в которых говорится о транспорте. Послушайте их, а заодно определите, на каком месте по счёту в предложениях предлог. Покажите цифрой.
Поезд вышел из туннеля. Водитель оставил фургон в гараже. Трамвай быстро мчался по рельсам. В троллейбусе сидели пассажиры. Красивый серебристый самолёт приземлился на аэродроме. Грузовик подъехал к стадиону.
– Какие словарные слова вы услышали в этих предложениях, проговорите их по слогам.
3. Графический диктант “Почти писатель”.
Послушай предложения. Определи количество слов в предложении. Запишите предложение графически. По заданию логопеда называют слово (1-е, 2-е, 3-е или др.).
(Один человек – у доски, остальные – в тетрадях.)
Л: – Ребята, я уже много зачитывала вам предложений, в которых говорится о транспорте. Теперь давайте вместе с вами превратимся в писателей и придумаем небольшой рассказ, примерно, из 5 предложений с использованием слов, обозначающих транспорт (на доске). А записывать их будем графически.
Я начну, а вы продолжите.
Утром маленький грузовичок выехал из гаража. …
Выполняется графическая запись на доске. Предлоги обозначаются треугольником, все другие слова – чертой.
“Это правда или нет?” (исправить несоответствия, записать предлоги, предложения с предлогами).
а) – Запишите предлоги, которые здесь встречаются. Исправьте несоответствия,
Быстро дайте мне ответ: это правда или нет?
Дед в печи, дрова на печи.
На столе сапожки, под столом лепёшки.
Овечки в речки, караси у речки.
Под столом портрет, над столом табурет.
б) А теперь запишите два первых предложения, предлоги выделите треугольником.
Л: – Что вы записали?
– Что такое предлоги?
– Как пишутся предлоги в предложениях с другими словами?
1. А. В. Ундзенкова, О. В. Сагирова. Русский с увлечением.Екатеринбург: “АРТ ЛТД”, 1997
2. И. Е. Светлова. Развиваем устную речь. – М. : Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002
3. И. Н. Садовникова. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. М. : “Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС”, 1997
4. И. С. Лопухина. Логопедия – речь, ритм, движение. – СПб. : Дельта, 1997
Формирование представления профессиональной направленности детей посредством игры и игровых приёмов В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребёнка родители задумываются о его будущем,.
Консультация «Формирование у дошкольников представления о времени» Формирование у дошкольников представления о времени. Очень важно приучать ребенка чувствовать время. Есть исследования, в которых утверждается,.
Консультация для родителей «Формирование представления детей о мире в котором они живут» Консультация для родителей: Формирование представлений ребёнка «О мире в котором я живу» Окружающий нас мир велик и разнообразен. Он.
Консультация для родителей. Тема: «Как развивать представления о величине у детей 2–4 лет» Автор: Ярмонова Марина Владимировна Описание материала: методическая разработка рассказывает о том, как родители в легкой и доступной форме.
Консультация для родителей «Экологические представления как базовый компонент экологической культуры» Экологические представления как базовый компонент экологической культуры. Основной целью экологического образования детей является формирование.
Занятие о расширении представления детей о космосе «Путешествие на луну» Цели и задачи: 1. Расширять представления детей о космосе, Дне Космонавтики; 2. Формировать навыки здорового образа жизни; 3. Развивать.
Сценарий татрализованного представления на открытой площадке «Как ребята Русалочку спасли» Праздник Нептуна. Театрализованное представление на открытой площадке «Как ребята Русалочку спасли»[/b] Взрослые: Царь Нептун, Царица.