что бывает круглое и плоское
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Что бывает круглое?»
Развитие познавательных интересов детей, расширение опыта ориентировки в окружающем, сенсорное развитие.
Формировать первичные представления об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере).
Развивать восприятие, внимание, память, наблюдательность, способность анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира; умения устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.
Образовательные области: Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Структура занятия:
2. Основная часть-10-15 минут.
Материал к занятию:Мячи: большой красный, маленький желтый, мыльные пузыри, мультимедийная аппаратура, музыкальные композиции, жёлтый круг, жёлтые ленточки, игрушки (для танца).
Предварительная работа: Исполнение под музыку «Танец с игрушками», «Часики», исполнение песни «Про солнышко», рассматривание предметов.
Словарная работа: Красный, желтый, зеленый, большой, маленький, круглый, светофор, сигнал.
Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ. Павленко И. Н., Родюшкина Н. Г. «Сфера», Москва 2006г.
Кроха. Играем с малышами. Григорьева Г. Г., Кочетова, Н. П. Кочетова, Г. В. Груба. «Просвящение», Москва, 2015 год.
Хрестоматия для маленьких. Л. Н. Моисеева. «Просвящение», Москва, 1987 год.
Ход занятия
Воспитатель Дети Примечание
Под музыку дети берут игрушки и исполняют «Танец с игрушками» Звучит музыка из кинофильма «Усатый нянь»
Дети, давайте споём песню «К нам гости пришли» Поют песню «К нам гости пришли»
Догадайтесь, кто такой?
Если бьёшь его рукой,
Он совсем не плачет,
Только выше скачет.
(показывает мяч) Мяч.
А какого цвета мяч? Мяч красный
Мяч круглой формы, повторите, пожалуйста. Мяч круглой формы
(Показывает другой мяч) А этот мяч какого цвета? Мяч зелёный
Который мяч больше? Красный
Мячи, какой формы? Мячи круглой формы
Давайте поиграем. Пусть девочки соберут мячи красного цвета, а мальчики соберут мячи зелёного цвета. Дети собирают мячи с пола и складывают их в корзины.
Показывает на светофор без сигнала жёлтого цвета.
Дети, на что это похоже? На светофор Слайд № 13
Правильно это светофор. А какого сигнала не хватает на светофоре? Не хватает сигнала жёлтого цвета. Устанавливается желтый сигнал светофора
Устанавливает круг жёлтого цвета. Давайте назовём сигналы светофора.
Дети посмотрите на экран. Тут много картинок. Назовите круглые предметы. Тарелка, часы, колесо. Слайд № 14
Правильно, молодцы. (Показывает воздушный шар) Давайте мы с вами поиграем и надуем воздушный шарик Артикуляционная гимнастика «Надуй шарик»
Мы стучим, стучим, стучим.
Часы тоже круглой формы, давайте покажем Рисуют в воздухе круг
Предлагаю танец «Часики» Танцуют танец «Часики»
Поиграли? Теперь успокоимся. Успокаивающий самомассаж Звучит спокойная фоновая музыка
круг без лучей
— дети, на что это похоже? на солнце Слайд № 18
А чего не хватает солнцу? Не хватает лучей.
Давайте мы поможем солнцу и нарисуем лучи Рисуют лучи
Какое красивое солнце получилось!
Мы знаем потешку про солнышко, давайте прочитаем.
Выгляни в оконышко!
Дадут тебе конфетки!»
Молодцы дети! Солнце очень обрадовалось и хочет сделать вам подарок. (Раздаёт мыльные пузыри) воспитатель играет с детьми Слайд № 20
(Выдувает пузыри) Ловят пузыри
Вы сегодня очень хорошо поиграли, позанимались. Молодцы! Спасибо! Спасибо! До свидания! Слайд № 21
Прикреплённые файлы:
Конспект интегрированного занятия по ОБЖ в младшей группе «Кошкин дом» Цель: формировать представления по пожарной безопасности. Задачи: учить детей создавать образ пожара в домике кошки в технике обрывной.
Конспект интегрированного занятия по ПДД в 1 младшей группе Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе. «Необычное путешествие». Цель: Знакомство с транспортными средствами ближайшего.
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Колобок» Задачи: Вызвать эмоциональный отклик при рассматривании иллюстраций к знакомой сказке, желание отвечать на вопросы, выполнять действия.
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Репка» Технологическая карта интегрированной деятельности Вид ведущей организованной деятельности: игровая Вид сопутствующей деятельности: коммуникация,.
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе по ПДД МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №34 «ФИАЛКА» Конспект интегрированного занятия в первой.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Сундучок сказок» Конспект совместной (непосредственно образовательной) деятельности группы «Сказка» Тема: «Сундучок сказок» Воспитатель:.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Витамины» Задачи: 1. Развивать у детей потребность в новых знаниях о свойствах полезных для здоровья продуктов; 2. Формировать у детей умения: правильно.
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Круглое осеннее солнышко» Конспект образовательной деятельности с прилагаемым дидактическим комплексом по познавательному развитию в средней группе. Тема: «Круглое.
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Плохих народов не бывает!» Цель: используя системный подход, расширить представление детей о национальной культуре, в частности о татарском национальном костюме. Дать.
100 вопросов или готов ли Ваш ребенок к школе?
Сама пробовала перед школой задать эти вопросы дочке, когда она собиралась в 1 класс. Очень пригодилось.
Все, на что она не смогла ответить, я ей объяснила сама и она все знала.
И не расстраивайтесь, если он многого не знает. Это нормально. Они ведь еще такие маленькие и у них все впереди. Слишком многого от них хотят в наше время.))
Просто просим перечислить ребенка что-либо или ответить на вопрос. Поехали!
МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ-диван, кресло.
Когда загораются звёзды?
Когда поёт соловей? Когда закат солнца?
Когда восход солнца?
Когда солнце в зените?
Когда мы завтракаем?
Когда мы обедаем?
Когда мы ужинаем?
Когда мы ложимся спать?
Когда мы встаём?
Остаться на зиму (зимовать)
Остаться на ночь(заночевать)
Мелкий дождь (дождик)
Капля дождя (дождинка)
Место, где проводят зиму (зимовье)
Дорога, путь
Прохлада, свежесть, холодок
Птичка, птаха, пичужка, пичуга
Метель, вьюга, буран, пурга, ураган, шторм
Родина, отечество, отчизна
Холод, мороз, стужа;
Дети, детвора, ребята;
Восторг, восхищение, радость;
Друг, приятель, товарищ;
Враг, противник, неприятель, недруг;
Праздник, торжество;
Страх, боязнь, испуг, ужас, паника;
Лентяй, лодырь, ленивец;
Шалун, проказник, баловник;
Волшебник, кудесник, маг, чародей. Аккуратный, опрятный, чистый.
Быстрый, проворный, резвый.
Печальный, грустный, унылый, тоскливый.
Душистый, ароматный, пахучий.
Мокрый, сырой, влажный.
Старый, ветхий (о вещах), дряхлый.
Страшный, ужасный, чудовищный.
Красивый, прекрасный, великолепный, роскошный, восхитительный.
Вкусный, аппетитный, лакомый.
Жаркий, знойный, жгучий, горячий, палящий.
Холодный, морозный, ледяной.
Дивный, чудный, чудесный, волшебный, сказочный, удивительный.
Грустный, печальный, скучный.
Вежливый, почтительный, воспитанный, любезный, тактичный.
Верный, надёжный, преданный.
Робкий, несмелый, пугливый, трусливый.
Догадливый, смышлёный, сообразительный, понятливый, находчивый.
Глупый, неразумный, несмышлёный.
Умный, неглупый, мудрый, разумный.
Чуткий, отзывчивый, участливый, сердечный.
Сильный, мощный, могучий.
Смелый, храбрый, отважный, мужественный, бесстрашный. Бояться, пугаться, робеть.
Сказать, молвить, произнести.
Смеркаться, темнеть, вечереть.
Видеть, наблюдать, замечать.
Грустить, печалиться, унывать.
(Дождь) моросит, накрапывает, идёт, льёт.
Делать, мастерить, сооружать, творить, создавать.
Сердиться, дуться, злиться.
Блестеть, сиять, сверкать.
ЧТО ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ
Что делают из муки? (хлеб)
Что делают из молока? (сметану, сливки, сыр,творог, кефир, ряженку, йогурт)
Что делают из шерсти овец и коз? (нитки, одеяла)
Что делают из шерстяных ниток? (свитер, джемпер, носки, варежки, шарфы)
Что делают из песка? (стекло)
Что делают из глины? (посуду, кирпич)
Что делают из металла? (инструменты, посуду)
Что делают из нефти? (бензин)
Что делают из хлопка? (ткани, вату)
Что делают из древесины? (мебель)
Что делают из семян подсолнуха? (подсолнечное масло)
Что бывает гладкое, а что шероховатое?
Что бывает круглое, а что плоское?
Что бывает длинное, а что короткое?
Что бывает толстое, а что тонкое?
Что бывает прямое, а что кривое?
Что бывает острое, а что тупое?
Что бывает жидкое, а что густое?
Что бывает упругое, а что ломкое?
Что бывает твёрдое, а что мягкое?
Что бывает прочное, а что хрупкое?
_____________
РОТ- губы, зубы, язык.
НОГА- бедро, колено, стопа.
ОЗЁРА- Селигер, Байкал, Балхаш, Виктория и др.
ОД по аппликации «Вырежи и наклей, что бывает круглое и овальное»
Наталья Ярухина
ОД по аппликации «Вырежи и наклей, что бывает круглое и овальное»
Возрастная группа: средняя.
Воспитатель: Ярухина Наталья Александровна.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (аппликация)
Тема ОД: «Вырежи и наклей что бывает круглое и овальное»
Цель освоения предложенного материала: Формировать у детей умение срезать уголки у прямоугольника и квадрата.
— учить выбирать тему работы в соответствии с определенными условиями;
-учить вырезать круглые и овальные предметы;
-закреплять навыки аккуратного наклеивания;
— способствовать развитию творчества детей, самостоятельности при выполнении аппликации;
— формировать у детей навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Планируемые результаты: Дети умеют вырезать и наклевать игрушки-неваляшку,матрёшку,уточку.
Организация пространства: Игрушки для рассматривания, бумажные квадраты разных цветов и размеров, ножницы, клей, кисть для клея и салфетки.
Основные понятия темы: Игрушки имеют округло-овальную форму.
Подготовительная работа: Дидактическая игра «Чудесный мешочек», знакомство с предметами разных форм.
Технология изучения указанной темы
Воспитатель стоит в центре группы, обращается к детям с просьбой подойти и построиться перед ней полукругом. (Дети становятся полукругом, лицом к воспитателю. Воспитатель раздает детям лучики.)
Воспитатель: Ребята, сегодня нас ждет много увлекательного и интересного. И я хочу, чтобы у вас было хорошее настроение! Посмотрите, какое у меня красивое солнышко. Сейчас солнышко вам подарит лучик.
Воспитатель: Ребята, у нас появились новые игрушки. Я загадаю загадку, а вы отгадаете кто это.
Что же эта за зверушка?
Очень странная игрушка,
Спать кладем, она встает
Очень милая мордашка
Есть у вас одна минутка,
Полюбуйтесь! я ведь (Утка)
Воспитатель: Ребята, а вы не знаете, почему они такие грустные. (Им скучно)
Как нам им помочь (Сделать друзей)
Чтобы у нас получились красивые игрушки, что нам нужно сделать? Давайте составим план, по которому мы и будем сегодня работать. Что нам нужно сделать?
1. Рассмотреть игрушки;
2. Я напомню, как вырезать детали;
Вы вырежьте и наклейте игрушки.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чем похожи игрушки? (Они круглой и овальной формы)
Воспитатель: Какая часть тела самая большая (Туловище)
Воспитатель: Где находится голова (Вверху)
Воспитатель: Какой формы голова (Круглой)
Воспитатель: С какой детали начнем делать игрушки (С туловища)
Воспитатель: Какого размера понадобится квадрат для туловища у неваляшки (Большого размера)
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы из квадрата получился круг (Срезать уголки)
Воспитатель: Из какой фигуры будем делать туловище у матрешки (Из большого прямоугольника)
Воспитатель: А для туловища уточки?
Воспитатель: В какой части листа будет располагаться туловище (Чуть пониже середины листа)
Воспитатель: Где будет располагаться голова (В верхней части туловища)
Воспитатель: Давайте вспомним способы вырезания деталей? (показываю и объясняю способы вырезания круга из квадрата)
Воспитатель: Беру лист бумаги и начинаю резать от середины листа мелкими шажками «Чик-Чик», срезая уголок к середине.
Воспитатель: Ребята, подумайте, какую игрушку вы будете делать. На столе стоят тарелочки с символами игрушек. Выберите игрушку, которую вы хотите сделать.
Воспитатель:Напоминаю технику безопасности работы с ножницами: не поднимать вверх, резать над столом, не играть, не баловаться.
Воспитатель: Напоминаю детям о правильной осанке.
Во время выполнения самостоятельной работы напоминаю детям о навыках наклеивания предметов.
Воспитатель: Итак ребята, я предлагаю разместить наши поделки возле игрушек. (Сделали игрушки)
Воспитатель: Ребята, сколько друзей теперь у игрушек!
Воспитатель: Ребята, мы смогли помочь нашим игрушкам? Как?
Воспитатель: Посмотрите внимательно на все получившиеся работы.
Воспитатель: Чья игрушка получилась более выразительной и почему?
Воспитатель: ребята, если вам понравилось наше занятие, подойдите к веселому «смайлику», а если нет, к грустному «смайлику»
Воспитатель: Я предлагаю детям составить рассказы о игрушках.
Конспект занятия «Какая бывает посуда?» (Средняя группа) Конспект занятия «Какая бывает посуда» (развитие речи) Ход занятия Ребята, а вам интересно, чем мы сегодня с вами будем заниматься? Вот.
Цикл коррекционно-развивающих занятий с детьми старшего возраста из серии «Что я вижу?», «Что я слышу?», «Что я чувствую?» КОНСПЕКТ коррекционно-развивающего занятия «ЧТО Я ВИЖУ?» (старший возраст) Цель: коррекция и развитие психических процессов через разные.
Дидактическая игра «Когда это бывает?» Учить определять времена года по характерным признакам. Вариантов игры множество:»Разложи правильно»,»Что лишнее» и т. д. Детям нравится.
Друзей много не бывает! И снова о дружбе на МAAM! Доброго времени суток, уважаемые коллеги и мои друзья! Целую неделю я не была на сайте по ряду грустных причин, случившихся в моей семье.
Конспект занятия «Каким бывает мусор?» 1. Организационный момент. Воспитатель. Ребята, Валли сегодня прислал нам в письме интересное стихотворение. Послушайте его и подумайте,.
Конспект НОД в средней группе «Какая бывает посуда» Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме: «Какая бывает посуда».Программа специальных (коррекционных) образовательных.
Любви не бывает много Мы знаем, что дети могут быть более и менее развитыми. И мы, взрослые, бываем более и менее развитыми. Так что вполне можно говорить о.
Педагогический проект «Какая бывает вода» Педагогический проект на тему: «Какая бывает вода»Возраст детей: средний дошкольный Срок реализации: 2 недели Автор: Орлова Е. В. Презентация.
План-конспект занятия «Что бывает зимой?» План-конспект занятия «Что бывает зимой?» Цель: расширять и уточнять знания детей о характерных признаках зимы; зимних явлениях природы.
Познавательно-исследовательский проект «Каким бывает снег» Китайская пословица:«Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать – и я пойму»Актуальность. У детей ярко проявляется любопытство.
Конспект НОД по ФЭМП и познавательно-речевому развитию в средней группе «Что бывает круглым, или Путешествие мячика»
Конспект НОД по ФЭМП и познавательно-речевому развитию в средней группе «Что бывает круглым или путешествие мячика».
Цель: развитие познавательных интересов детей.
• Закреплять умения различать геометрическую фигуру круг;
• Закреплять умения группироватьпредметы по признакам: цвет, форма;
• Расширять словарный запас, формировать умение рассуждать;
• Учить отвечать на вопросы, высказывать свои суждения;
• Развивать связную речь, образное мышление, фантазию и творчество;
• Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;
• Воспитывать интерес к сказкам, их сочинительству.
Материал: мяч, круги разной величины и цвета (синий, зеленый, красный, темно-зеленый и желтый).
Раздаточный материал: листы бумаги с нарисованными кругами и простые карандаши.
Ход НОД.
Ребята, к нам кто-то спешит в гости, а кто именно, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
И похож на блюдце я,
На кольцо, на колесо,
Люблю я прыгать высоко. (мяч)
В группу закатывается мяч и здоровается с детьми.
— А на какую геометрическую фигуру похож мяч? (круг)
— Вы заметили как быстро и ловко он закатился? Как же у него это получилось? (он круглый, у него нет углов и ему ничего не мешает).
— Но мне кажется, что он немного грустный и даже не прыгает. (дети спрашивают, почему мячик грустный и не прыгает).
Мячик: «Я очень люблю сказки, но про меня никто и никогда не сочинял сказки, а лишь стихи и загадки».
— Но чем же мы можем ему помочь? (дети предлагают всем вместе сочинить сказку про мячик)
Мячик: «Но я хочу, чтобы все сказочные персонажи были круглые как я».
— Договорились. Я, пожалуй, начну, а вы, ребята, будете помогать мне заканчивать предложение.
Жил-был мальчик Илья, и был у него мячик. Он очень любил с ним… (играть, пинать, подкидывать). Однажды он взял мячик с собой на дачу. Мячик очень обрадовался и стал прыгать и скакать. Илюша поиграл немного с ним и пошел… (поливать грядки, купаться в бассейне, наблюдать за насекомыми, собирать ягоды и т. д.). А мячик загрустил и решил отправиться в путешествие и найти себе новых друзей, таких же круглых, прыгучих и веселых.
Катится, катится мячик и увидел круглый, воздушный… (шарик) и предложил ему… (дружбу и вместе попрыгать, поиграть). Шарик ответил, что он привязан и стал вырываться. Шарик дернулся, нитка оборвалась и шарик… (улетел высоко-высоко в небо).
Катится, катится дальше мячик и увидел на дереве такое же круглое, гладкое и зеленое… (яблоко) и предложил ему… (дружбу). А яблоко ответило… (если оно упадет, отобьет себе бок; что ему на дереве хорошо; что солнышко его пригревает, а яблочко наливается; на дереве у него много друзей и т. д.). Тогда мячик покатился дальше.
Катится, катится, и вдруг заметил, что на кустике висит круглый и красный… (помидор). Он и ему предложил… (дружбу). Но помидор сказал… (у него очень тонкая и нежная кожица и если он покатится, он поранится и т. д). Наш мячик вздохнул и покатился дальше.
Катится, катится и увидел, что на земле лежит огромный, круглый и полосатый… (арбуз). Мячик обрадовался и предложил ему… (дружбу, вместе поиграть и т. д.). Но арбуз сказал… (что он очень тяжелый, ему трудно передвигаться, а прыгать он вообще не умеет и т. д.). Мячик расстроился и покатился дальше.
На улице стояла жара, он посмотрел на небо и увидел круглое, желтое, яркое… (солнышко). Наш мячик хотел и солнышку предложить дружбу, но как он не старался до него допрыгнуть… (у него ничего не получалось). Он так увлеченно прыгал, что не заметил и наткнулся на… (ржавый гвоздь, острый камень, корягу и т. д.) и проткнулся и шлепнулся прямо в воду.
Хорошо, что в это время прибежал на помощь Илюша со своими родителями. Они спасли свой любимый мячик и починили его. И с тех пор друзья не расставались.
— Ребята, мячику, кажется, очень понравилась наша сказка. Смотрите, он от радости прямо вырывается у меня из рук.
Физминутка с мячиком.
Ребята, мячик еще приготовил для нас одно задание. Он хочет, чтобы вы все круги превратили бы в предметы круглой формы (тарелка, часы, неваляшка, бусы, руль, колесо и т. д.).
Мячик благодарит ребят за творчество и фантазию и прощается.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Вырежи и наклей. Что бывает круглым и овальным» Цель занятия: формировать умение детей срезать углы прямоугольника и квадрата. Задачи: развивать творческие способности, закреплять умение.
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» во второй младшей группе «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» Цель: выявить и обобщить знания детей по произведениям детского писателя К. И. Чуковского. Программное.
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию с элементами художественного творчества «Волшебные узоры» Уважаемы коллеги и гости моей странички! Предлагаю Вашему вниманию конспект НОД «Волшебные узоры» Цель: обобщить и систематизировать знания.
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Виды транспорта. История возникновения транспорта» Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Виды транспорта. История возникновения транспорта». Цель: Познакомить.
ОД по познавательно-речевому развитию с элементами ТРИЗ в подготовительной группе «Путешествие на машине времени» Конспект ОД по познавательно-речевому развитию с элементами ТРИЗ в подготовительной группе. На тему: «Путешествие на машине времени». Интеграция.
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Моя семья» Программное содержание: Связная речь: Учить совместно с воспитателем составлять короткий повествовательный рассказ о своей семье, семейных.
Конспект ООД по речевому развитию в средней группе «Первомай» Цель : продолжить знакомить ребят с государственными праздниками России, (рассказать историю возникновения праздника Весны и Труда, его.