Без чего не мог жить дровосек
Викторина по сказке А. Волкова «Волшебник изумрудного города»
Участники
— Фея розовой страны Стелла
— Дети одеты в одежду разных цветов: фиолетовая, голубая, желая, розовая.
Цели и задачи:
• Обобщить и систематизировать знания детей о жизни и творчестве А. Волкова, расширять кругозор.
• Содействовать развитию мышления, умению аргументировать, анализировать, обобщать.
• Прививать интерес к книге, воспитывать бережное отношение к книгам.
Оборудование: Выставка книг А. Волкова, выставка рисунков по сказке, портрет писателя, «кирпичи» для выкладывания дороги, замок, нарисованный на стене, музыка.
Ход занятия:
Под музыку из мультфильма заходят герои произведения и исполняют песню, в соответствии со своей ролью.
Мы в город Изумрудный
Идём дорогой трудной,
Идём дорогой трудной,
Заветных три желания,
Исполнит мудрый Гудвин,
И Элли возвратится
Хотел бы попросить я
А я рождён железным,
Я мог бы стать полезным,
Да только не хватает
А сам дрожу от страха,
Как заяц под кустом.
О, как бы мне хотелось
Иметь большую смелость.
Стелла, фея Розовой страны объясняет правила викторины:
— Уважаемые родители и дети, мы рады вас всех приветствовать на нашем сегодняшнем мероприятии, которое посвящено книге «Волшебник изумрудного города» Мы все с вами родом из детства, а в детстве многие из нас любили читать книги. Книга является воспитателем человеческих душ. Чтобы ребенок вырос духовно богатым человеком, это ни для кого не секрет, ему просто необходимо читать как можно больше книг.
А теперь мы бы хотели предложить вам поучаствовать в викторине между командами детей и родителей на знание сказки «Волшебник изумрудного города». За каждый правильный ответ команда получает желтый кирпичик для дороги, чья дорога будет длиннее, тот и одержит победу.
Вопросы будут задавать наши гости из сказки, если одна команда не может ответить, то на этот же вопрос отвечает команда соперников и получает «кирпичик» к своей дороге. Начнём!
Вопросы от Страшилы:
1. Кто написал сказку «Волшебник Изумрудного города»?
2. Как звали главную героиню сказки? (Элли.)
3. В каком штате жила девочка Элли? (В штате Канзас.)
4. Чем занимались родители Элли?
(Отец был фермером, а мать вела хозяйство.)
5. Как звали песика Элли? (Тотошка.)
6. Как звали злую волшебницу, которая вызвала ураган в самом начале сказки? (Гингема.)
7. Какие волшебницы были злые? (Гингема и Бастинда.)
8. Что нужно было сделать Элли, чтобы вернуться домой?
(Помочь трем существам из Волшебной страны добиться исполнения самого заветного желания.)
9. Кто должен был вернуть Элли домой? (Волшебник Гудвин.)
10. Какого цвета был кирпич, из которого была выложена дорога в
Изумрудный город? (Желтого.)
Подводим итоги, выкладываем дорожку каждой из команд. Звучит музыка.
Вопросы от Железного Дровосека:
1. Каких животных нет в Волшебной стране? (Собак.)
2. Как звали первое существо, имевшее заветное желание, которое
встретила Элли по дороге в Изумрудный город? (Страшила.)
3. Чем был набит Страшила? (Соломой.)
4. Какое заветное желание было у Страшилы? (Иметь мозги.)
5. Чего больше всего на свете боялся Страшила?
6. Кого Элли встретила после Страшилы? (Железного Дровосека.)
7. Как Элли помогла Дровосеку? (Смазала маслом.)
8. Что хотел попросить у Гудвина Железный Дровосек?
9. Чего боялся Дровосек? (Воды.)
10. Кто похитил Элли по дороге в Изумрудный город? (Людоед.)
Подводим итоги, выкладываем дорожку каждой из команд. Звучит музыка.
Вопросы от Трусливого Льва
1. Назовите третье существо, которое Элли взяла с собой к Гудвину?
2. Какое желание было у Трусливого Льва? (Стать смелым.)
3. Кто снял Страшилу с шеста, когда он застрял на нем посередине бурной реки? (Аист.)
4. От аромата каких цветов заснули Элли, Тотошка и Трусливый Лев? (От аромата маков.)
5. Кто вытащил Трусливого Льва с макового поля? (Мыши.)
6. Что выдавали каждому при входе в Изумрудный город? (Очки.)
7. Какого цвета была одежда у всех жителей Изумрудного города? (Зеленого.)
8. В каком образе явился Гудвин перед Элли в тронном зале Изумрудного города? (В образе Живой головы.)
9. При каком условии Гудвин согласился вернуть Элли домой?
(Ей нужно было освободить жителей Фиолетовой страны от власти злой волшебницы Бастинды.)
10. В каком образе Гудвин явился Страшиле? (В образе Морской девы.)
11. В каком образе Гудвин явился Железному Дровосеку? (В образе Страшного зверя.)
12. В каком образе Гудвин явился Трусливому Льву? (В образе Огненного шара.)
Подводим итоги, выкладываем дорожку каждой из команд. Звучит музыка.
Ведущая:: Мы добрались до Фиолетовой страны и жители этой страны приветствуют нас весёлым танцем (дети в одежде фиолетового цвета исполняют танец)
Вопросы от Стеллы феи Розовой страны
1. Сколько глаз было у злой волшебницы Бастинды? (Один.)
2. Кого вызвала злая волшебница Бастинда для расправы с Элли и ее друзьями в первый раз, когда увидела их на дороге к своей стране? (Стаю волков.)
3. Кто расправился со стаей волков? (Железный Дровосек.)
4. Кто расправился с воронами, которых наслала на Элли и ее друзей волшебница Бастинда? (Страшила.)
5. Как избежали укусов пчел,насланных Бастиндой, Элли, Тотошка и Трусливый Лев? (Они накрылись соломой, которую вытащили из тела Страшилы.)
6. Почему Летучие обезьяны не расправились с Элли сразу, как только ее увидели?
(На ней были серебряные башмачки — знак феи.)
7. Какими свойствами обладала Золотая шапка? (Ее владелец мог вызывать Летучих обезьян.)
8. Сколько раз можно было пользоваться Золотой шапкой? (Три раза.)
9. Чего боялась злая волшебница Бастинда? (Темноты и воды.)
10. Как Элли победила злую волшебницу Бастинду? (Когда Элли облила ее водой, волшебница растаяла.)
11. Как Элли вернулась в Канзас? (Ее перенесли серебряные башмачки.)
Подводим итоги, выкладываем дорожку каждой из команд. Звучит музыка. Ведущая: Мы добрались до Розовой страны и жители этой страны приветствуют нас весёлым танцем (дети в одежде розового цвета исполняют танец)
Ведущая: Подводим итоги нашей викторины, чья команда детей или родителей построила дорогу длиннее. Мы почти дошли до Изумрудного города и жители Волшебной страны зададут нам свои загадки (дети читают стихи и загадывают загадки)
1. Милой Элли верный друг,
И днем, и ночью рядом с ней
2. Ураган наколдовала,
Злая ведьма, всех проблема
3. В небольшом своем фургоне
Попала Элли в ту страну,
Где словно вечно все жуют
Как жителей страны зовут? (Жевуны)
4. В любую погоду, и ночью, и днем
Стоял он на грядках один
Мозгами лишь только был обделен
Добродушный этот господин (Страшила)
4. Стал он Элли добрый друг
Помогает всем вокруг
Не забыть его вовек
Это Железный…. (Дровосек)
5. Очень милый добрый он
Только труслив малость
Чтобы от Гудвина ему досталось (Смелость)
5. За своими, за мечтами
Очень дружно все пошли
В город этот чудный
6. Дровосеку, Льву, Страшиле
Помощь оказал он тут
Лишь Элли домой не отправил
Как волшебника зовут? (Гудвин)
7. Шли дружно они по дороге,
Не зная ни горя, ни бед,
Схватил и съесть Элли решил
Вдруг злобный большой … (Людоед)
8. Через темный и страшный лес,
Герои наши храбро шли
А встретив этих жестоких зверей
Перепрыгнув овраг, спасенье нашли. (Саблезубые тигры)
9. Попали к злобной ведьме в плен
Всем очень страшно стало тут,
Но Элли водой ее растопила
Как эту волшебницу злую зовут? (Бастинда)
10. Когда по полю пошли,
Смерть свою чуть не нашли
Цветов этих аромат
Ведущая: Мы дошли до Изумрудного города! Давайте исполним детскую песенку «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной…» все вместе!
А ещё несколько советов от героев сказки:
— Чаще говорите о ценности книги;
— Воспитывайте бережное отношение к книге;
— Вы главный пример для ребенка, и если хотите, чтобы ваш ребенок читал, значит, стоит тоже некоторое время проводить с книгой;
— Посещайте вместе библиотеку, книжные магазины;
— Покупайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию;
— Обсуждайте прочитанную книгу среди членов семьи;
— Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги;
— Чаще устраивайте семейные чтения.
Дидактические игры по изучению родного города «Найди отличия» и «Пройдемся по улицам города» Дидактическая игра «Найди отличия» (Для детей 5-6 лет) Цель. Учить сравнивать характерные особенности старого и современного города, развивать.
Конспект занятия по познавательному развитию «По следам сказки «Волшебник Изумрудного города». Счет в пределах 10» Конспект занятия по познавательному развитию. Тема: По следам сказки «Волшебник Изумрудного города» Интеграция образовательных областей.
Квест-игра по произведению А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» КВЕСТ – ИГРА ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ А. ВОЛКОВА «ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА» «В поисках потерянных подарков Гудвина» ГБОУ СОШ №684 «Берегиня»,.
Опорный сценарий новогоднего утренника в школе для 1–4 классов «Волшебник изумрудного города» Данный сценарий находится в доп. разработке. В нем нет выступлений детей и хороводов. Действующие лица:Элли Тото Мигуны (Фиолетовая страна).
Сценарий осеннего праздника по сказке «Волшебник изумрудного города» Ведущая: У нас сегодня будет бал И настоящий карнавал! Гостей так много будет тут. Встречайте, дети к нам бегут! (Звучит песня «Осенние.
Сценарий театрализованного представления, по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города» Сценарий театрализованного представления, по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города» Действующие лица: Сказочник – он же ведущий,.
Викторина для старшего дошкольного возраста «Знатоки родного города Екатеринбурга» Викторина для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки родного города» Подготовила: учитель-логопед Сугак О. В. Тема: «Знатоки родного.
Викторина «Знатоки родного города» для детей старшего дошкольного возраста Викторина «Знатоки родного города» для детей старшего дошкольного возраста Цель: развивать разносторонние качества личности ребенка. Задачи:.
Викторина по ПДД «Умники и умницы на улицах города» для детей подготовительной группы детского сада Цель: систематизация и активизация знаний правил дорожного движения. Театрализованное представление «В гостях у Светофорика» (Приложение).
Краткое содержание сказки «Волшебник Изумрудного города» Волкова
Добрая волшебная сказка учит верить в исполнение желаний, не терять надежду. Главные герои решили пойти к волшебнику, исполняющему желания, а нашли настоящую дружбу. Ознакомьтесь с кратким содержанием сказки «Волшебник Изумрудного города» по главам и частям.
Ураган
Элли – дочь фермера – сидела, читала сказку о волшебниках. Она спросила у матери, существуют ли они сейчас. Ответ мамы был отрицательным. Элли сказала, хорошо бы встретить волшебника, попросить исполнить любое желание.
За горами в это время злая колдунья Гингема задумала погубить людей. Она навела ураган. Он уже приближался к вагончику фермера. Джон увидел и велел жене с дочкой прятаться в подпол, пока он загоняет скотину.
Песик побежал в вагончик от страха, Элли бросилась за ним. Ураган подхватил домик, поднял над землей. Девочка хотела спрыгнуть, но испугалась: было высоко. От страха Элли забралась на кровать, прижав к себе Тотошку. Она уснула, а ураган уносил домик все дальше.
Часть первая. Дорога из желтого кирпича
Элли в удивительной стране Жевунов
К девочке подошли странные существа. Их челюсти двигались, как будто жевали. На шляпах звенели бубенцы. Это были Жевуны. Незнакомка представилась как Виллина, волшебница. Женщина сообщила, что девочка попала в Желтую страну.
Волшебница рассказала, что домик Элли упал на злую колдунью Гингему, раздавив ее. Тотошка сказал, что девочка оказалась в домике по его вине. Элли удивилась, что собака заговорила в волшебной стране.
Виллина сказала, что их страна отделена горами и непроходимыми песками. Девочка не сможет вернуться домой. Элли стала плакать, добрые жители заплакали вместе с ней.
Волшебница утешила, сказав, что поможет вернуться волшебник Гудвин, живущий в Изумрудном городе. Но сначала надо исполнить желания трех существ. К волшебнику ведет дорога из желтого кирпича.
Жевунам понравилась Элли, они пригласили ее остаться в Желтой стране и править ей. Но девочке не терпелось поскорее добраться до Изумрудного города и вернуться домой. Она стала думать, где найти трех существ. Элли спросила у Жевунов, есть ли у них заветные желания. Те ответили, что Элли исполнила их желания, убрав злую колдунью. Больше желаний нет.
Значит, девочка должна отправиться в дорогу, искать трех существ. Но ее обувь была неподходящей для долгого пути. Тогда песик принес серебристые туфельки с золотыми пряжечками. Он нашел их в пещере злой колдуньи.
Жевун сказал, что эти башмачки имеют великую силу, но какую, не сказал. Жители Желтой страны проводили девочку с Тотошкой.
Страшила
Пугало подмигнуло девочке, она подумала, что ей кажется от усталости. Но оно открыло рот и сказало: «спокойной ночи». На самом деле был день, чучело перепутало. Элли решила поговорить с ним. Она спросила о заветном желании.
Чучело сказало, что его зовут Страшила. И у него есть желание –мозги. Девочка пригласила пойти вместе с ней к волшебнику Изумрудного города. Страшила согласился. Они пошли вместе дальше.
Когда Элли устала, легла спать, Страшила охранял ее. Ведь он никогда не спал.
Спасение Железного Дровосека
Он попросил принести масленку из хижины и смазать его. Элли сделала это, и Дровосек наконец-то смог опустить руки. Он был очень благодарен новым друзьям за свое спасение.
Они поведали ему о цели своего путешествия, и Железный Дровосек решил идти вместе с ними. У него желание – получить сердце. Он сделан из железа, а сердца нет. Друзья обрадовались и пошли дальше вместе.
Элли в плену у Людоеда
Они увидели, как что-то большое и лохматое уносит Элли в лес. Тотошка лежал без сознания. Белка рассказала, как Людоед утащил девочку в свой замок. Она решила помочь друзьям. Залезла в окошко и перегрызла веревку, которой была связана Элли.
Страшила легко перебрался через забор, опустил мост через ров. Друзья подошли к замку, Железный Дровосек сумел снять дверь с петель.
Людоед услышал шум, выбежал. Но тут Страшила бросился ему под ноги. Людоед упал, а Железный Дровосек разрубил его топором.
Встреча с Трусливым Львом
Лев остановился и смущенно подтвердил, что он – трус. Когда он узнал, куда и зачем идут друзья, то попросился идти вместе с ними. У Льва было заветное желание – попросить у Гудвина храбрости. Он устал всего бояться.
Саблезубые тигры
Но внезапно выскочили тигры, они приближались к друзьям. Лев решился на схватку с хищниками, а Элли велел убегать. Страшила догадался, как поступить. Он крикнул Железному Дровосеку, чтобы он перерубил дерево, на котором стояли тигры. Он сделал так, и они полетели в овраг.
Таким образом, Лев проявил смелость, а Страшила смекалку. Друзья пришли к реке, Страшила снова проявил мудрость: велел Железному Дровосеку сделать плот из деревьев.
Переправа через реку
Лев решил плыть, а Железный Дровосек держал его за хвост. Так плот смог передвигаться дальше. Когда все вышли на берег, то стали думать, как спасти своего друга. Они попросили аиста принести Страшилу к ним. Птица исполнила их просьбу. И все пошли дальше.
Коварное маковое поле
А на Железного Дровосека и Страшилу аромат не действовал. Они вынесли с поля Элли и песика. Лев же оказался слишком тяжелым, они не смогли его поднять. Друзья знали, что если остаться на этом поле, можно заснуть навсегда. Им было жалко Льва.
Внезапно мышь выбежала из зарослей, друзья заметили, что за ней охотится кот. Железный Дровосек отрубил голову коту и освободил мышку. Она поблагодарила своих спасителей. Мышь сказала, что она – королева полевых мышей. Ее зовут Рамина.
Рамина пообещала исполнить их желание в благодарность за спасение. Друзья попросили ее спасти Льва. Она испугалась, но друзья объяснили, что Лев нестрашный. Тогда Рамина велела положить зверя на тележку.
Каждой мышке Рамина велела взять по ниточке от тележки. Они все вместе вытянули Льва с поля. Королева дала путешественникам свисток, в который надо свистнуть три раз, если понадобится ее помощь. Друзья отправились дальше.
На кого похож Гудвин
Жители были похожи на Жевунов, но на шляпах у них не было бубенчиков. Друзья остановились на ночлег у одной доброй женщины. Она поведала им, что Гудвин всегда выглядит по-разному. Он никого не принимает, а от слуг волшебник скрывает свое лицо. Его все боятся.
Часть 2. Великий и ужасный
Изумрудный город
Дворец Гудвина окружала высокая стена и глубокий ров. Поднятый мост делал вход во дворец невозможным. Охранник расчесывал свою длинную зеленую бороду и не заметил, как подошли путешественники. Наконец он услышал рев Льва и опустил мост. Охранник отправился к Гудвину докладывать о пришествии гостей.
Охранник поведал, что не видел Гудвина. Он разговаривает с ним через запертую дверь. Сначала волшебник не захотел принимать путешественников. Но когда узнал, что девочка обута в серебряные башмачки, то согласился принять, но по одному человеку в день.
Удивительные превращения волшебника Гудвина
Девочка рассказала о своем несчастье, попросила вернуть ее домой. Волшебник пообещал, но взамен потребовал освободить Мигунов от злой колдуньи. На следующий день к нему на прием пришел Страшила. Гудвин был в виде русалки. На просьбу Страшилы дать ему мозги, волшебник велел лишить Бастинду власти.
Когда пришел Железный Дровосек, на троне сидело чудище с рогом и глазами. Взамен исполнения его желания волшебник потребовал посадить колдунью в темницу. Льву Гудвин предстал в виде огненного шара.
На просьбу дать храбрость волшебник попросил выгнать колдунью из Фиолетовой страны.
Последнее волшебство Бастинды
Но Железный Дровосек с помощью топора разрубил волков. Тогда Бастинда послала к ним больших птиц, чтобы они заклевали их железными клювами. С ними справился Страшила. Злая колдунья навела на путников черных пчел со смертельным ядом. Страшила велел Дровосеку вытащить из него солому и накрыть ей девочку, Тотошку и Льва.
Пчелы сломали свои жала о Железного Дровосека. Мигуны набросились на них, посланные злой колдуньей. Лев распугал всех своим ревом.
Победа
Лев отказывался служить колдунье, она злилась, морила его голодом. Элли тайком кормила Льва. Колдунья пряталась ночью в комнате, потому что боялась темноты. А девочка выходила в это время кормить Льва.
Однажды Бастинда натянула веревочку, девочка споткнулась и упала. Башмачок слетел с ее ноги. Колдунья надела его себе на ногу и грозила отобрать второй. Девочка разгневалась и облила ее водой. Она не знала, что колдунья боится воды.
Бастинда растаяла как снеговик. Элли взяла свой башмак и надела его. Взяла ключ от клетки и выпустила Льва.
Как вернулись к жизни Страшила и Железный Дровосек
Возвращение в Изумрудный город
Королева мышей ответила, что дорога длинная, посоветовала позвать Летучих обезьян. Потому что шапка на ней волшебная. Девочка прочла заклинание, написанное на шапке. Явились обезьяны и выполнили приказ – доставили в Изумрудный город.
Разоблачение Великого и Ужасного
Друзья вошли в тронный зал, но там было пусто. Голос сказал им приходить послезавтра. Дровосек рассердился и сказал, что им надоело ждать. Тотошка убежал вглубь комнаты, и вскоре из-за ширмы выбежал маленький человек. Он боялся собачки, отмахивался.
Это был Гудвин, он создавал страшный образ, надевая разные маски.
История Гудвина
Гудвин стал прятаться от людей, боясь, что его секрет раскроется. Путешественники были разочарованы тем, что желания не могут исполниться. Но Гудвин обещал им помочь.
Часть третья. Исполнение желаний
Чудесное искусство Великого Обманщика
Но все были почему-то удовлетворены. Проблема Элли тоже была решена, потому что им было по пути с Гудвином. Он починил воздушный шар, сказав жителям, что отправляется навестить знакомого волшебника. На вакансию правителя города он назначил Страшилу Мудрого.
Но внезапно ураган оборвал веревку, пока Элли прощалась с друзьями, и шар улетел без нее.
Снова в путь
Но посоветовал позвать Стеллу, добрую волшебницу из Розовой страны. Друзья снова отправились в путь, теперь – искать Стеллу. Страшила пошел с ними, обещав жителям вернуться.
Наводнение
Когда дождь закончился, Элли смазала Дровосека маслом, чтобы не заржавел. Из Страшилы вытряхнули солому, высушив. Потом засунули ее обратно. Лицо Страшиле пришлось рисовать заново.
Лев становится царем зверей
Стелла, вечно юная волшебница Розовой страны
Появились Прыгуны и напали на Льва, он покатился вниз. Элли спрятала Дровосека, иначе бы его невозможно было собрать. Элли вызвала Летучих Обезьян, которые перенесли друзей в Розовую страну.
Там жили Болтуны, управляла страной молодая и красивая волшебница Стелла. Девочка поведала свою историю, попросила помочь вернуться домой. Стелла согласилась при условии, если девочка даст ей волшебную шляпу.
Волшебница приказала Летучим Обезьянам отнести Страшилу в Изумрудный город, Железного Дровосека – в страну Мигунов, где его избрали правителем. А Лев захотел вернуться в лес, где его назвали Царем зверей.
Элли доставить домой должны волшебные башмачки. А шляпу Стелла дала обезьянам, чтобы больше никто их не беспокоил.
Элли по совету волшебницы шагнула три раза, стукнула каблуками друг о друга и назвала место, куда ее перенести. Тут же она с Тотошкой оказалась дома.
Заключение
Когда отец поехал на ярмарку, Элли встретила там Гудвина. Они обрадовались друг другу.
Основная мысль произведения. В погоне за чудесами, герои сказки обрели настоящую дружбу, а также к ним пришли сами собой те качества, которые они искали. В испытаниях проявились и мудрость Страшилы, доброта и чуткость Железного Дровосека, и смелость трусливого Льва. Это говорит о том, что дружба творит чудеса. Ради друзей у человека появляются необходимые качества, которых раньше не было.
Тест с ответами: “Волшебник Изумрудного города” А.М.Волков
I вариант.
1. Как зовут собаку главной героини повести:
а) Пирожок
б) Тотошка +
в) Тимошка
2. Каким образом Элли переместилась в волшебную страну:
а) Она попала в ураган +
б) Она упала в разноцветное озеро
в) Она заблудилась в лесу
3. На сколько частей была поделена Волшебная страна:
а) 3
б) 6
в) 4 +
4. Как звали могущественного правителя Изумрудного города:
а) Гудвин +
б) Гендальф
в) Урфин Джус
5. Что хотел попросить Страшила у волшебника Изумрудного города:
а) Печень
б) Сердце
в) Мозги +
6. Какаяпрофессия кем работать» rel=»dofollow»> профессия была у персонажа из железа:
а) Лесничий
б) Дровосек +
в) Егерь
7. Что следовало надевать всем посетителям Изумрудного города:
а) Перчатки
б) Очки +
в) Шляпу
8. Как называли жителей Фиолетовой страны:
а) Мигуны +
б) Летучие обезьяны
в) Мичуны
9. Как зовут главную злую волшебницу:
а) Дистена
б) Орфея
в) Бастинда +
10. В чём секрет серебряных башмачков:
а) Они делают владельца самым счастливым на свете
б) Они переносят владельца туда, куда он хочет +
в) Они помогают бежать быстрее ветра
11. Откуда родом Элли:
а) Канзас +
б) Англия
в) Россия
12. Что обозначает слово Гингема:
а) так звали маму Элли
б) злая волшебница +
в) название волшебной страны
13. Зачем злая волшебница вызвала ураган:
а) чтобы уничтожить людей +
б) чтобы уничтожить все растения
в) чтобы уничтожить всё живое на Земле
14. Как называется страна, где правила Виллина:
а) страна Мудрецов
б) страна Говорунов
в) страна Жевунов +
15. Выберите имена добрых волшебниц:
а) Виллина, Стелла +
б) Бастинда, Гингема
в) Элли, Тотошка
16. Что хотел попросить у Гудвина Железный Дровосек:
а) маслёнку
б) сердце +
в) топор
17. Кто помогал друзьям освободить Элли от людоеда:
а) ёжик
б) волк
в) белка +
18. Зачем отправился к Гудвину Лев:
а) за сердцем
б) за храбростью +
в) за добротой
19. Кто спас Страшилу на реке:
а) Лев
б) Железный Дровосек
в) аист +
20. Какие цветы усыпили Элли с Тотошкой:
а) васильки
б) маки +
в) тюльпаны
II вариант.
1. Кто спас спящего Льва:
а) мыши +
б) Железный Дровосек
в) Страшила
2. Какого цвета всё казалось в Изумрудном городе:
а) фиолетового
б) зелёного +
в) жёлтого
3. В каком городе проживали Мигуны:
а) в зелёном
б) в розовом
в) в фиолетовом +
4. Почему в Изумрудном городе всё зелёное:
а) из – за красок
б) из – за очков +
в) из – за драгоценных камней
5. Кого победил Лев, чтобы стать царём зверей:
а) волка
б) тигра
в) паука +
6. Где Элли встретила Джеймса Гудвина:
а) на улице
б) в цирке +
в) в магазине
7. Кто такой Гудвин:
а) старый актер +
б) огненный пар
в) живая голова
8. Какие насекомые пытались погубить Элли её друзей в стране Бастинды:
а) мухи
б) тараканы
в) пчёлы +
9. Чего больше всего боялся Страшила:
а) собак
б) горящей спички +
в) ворон
10. Самое заветное желание Элли:
а) вернуться домой +
б) выйти замуж за принца
в) получить в подарок пятьсот эскимо
11. Злая волшебница Бастинда жила в:
а) розовой стране
б) жёлтой стране
в) голубой стране
г) фиолетовой стране+
12. Выберите волшебницу, которая живет в розовой стране:
а) Гингема
б) Виллина
в) Стела +
г) Бастинда
13. Вспомните самое заветное желание Элли:
а) Выйти замуж за принца
б) уехать в Россию
в) получить в подарок пятьсот эскимо
г) вернуться домой+
14. Трусливый лев просил у Гудвина:
а) ловкость
б) смелость+
в) силу
г) ум
15. Страшила боялся:
а) воды
б) ворон
в) горящей спички +
г) собак
16. Определите, какие насекомые пытались погубить Элли её друзей в стране Бастинды?
а) муравьи
б) тараканы
в) мухи
г) пчёлы+
17. Вспомните, какой цвет был главным в Изумрудном городе?
а) красный
б) зелёный+
в) синий
г) розовый
18. Гудвин это:
а) живая голова
б) морская дева
в) огненный пар
г) старый актер+
19. Должность Страшилы в Изумрудном городе:
а) мудреца
б) солдата
в) правителя +
г) врача
20. В каком месте Элли встретила Гудвина после возвращения из Изумрудного города?
а) в кино
б) в цирке+
в) в театре
г) в школе