Беседа для чего растению нужны семена подготовительная группа
Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности для детей 6–7 лет «Для чего растению нужны семена»
Вероника Пичужкина
Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности для детей 6–7 лет «Для чего растению нужны семена»
Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности для детей подготовительной группы.
Тема: «Для чего растению нужны семена».
Цель – сформировать представление о распространении семян растений.
Задачи: формировать представление о распространении семян растений. Развить память, внимание, наблюдательность.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, пожалуйста, за окно на улицу и скажите, какие растения вы видите?» (травы, кусты, деревья.) Тут раздается стук в дверь и в гости к ребятам приходит Лесовичок.
Лесовичок: «Здравствуйте, ребята. Я видел вас на прогулке и решил прийти к вам в гости. Я слышал, что вы много знаете интересного о природе. А знаете ли вы правила поведения в парке, в лесу?»
Воспитатель: «Да, Лесовичок, наши дети могут ответить на твои вопросы».
Ответы детей.
Лесовичок: «Вы молодцы – знаете, как надо себя вести на природе. Зачем следует беречь растения, сажать деревья, кустарники, охранять лес?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Да, лес – это наше богатство, и мы должны его беречь».
Лесовичок: «Скажите, чем было растение, пока не выросло?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Верно, семенем. Послушай, Лесовичок, дети расскажут, из каких частей состоит семя. (Показ моделей.) Семенная кожура защищает семя от высыхания, повреждения и холода. Семядоли – в них находится запас питательных веществ, которые использует растение, порка не подрастёт. Зародыш – это корешок, стебелёк и почечка».
Лесовичок: «Вы хорошо рассказали про семя. Что необходимо для того, чтобы семена стали расти?».
Ответы детей.
Воспитатель: «Да, весной, становится тепло и тает снег, семена прорастают. Сейчас мы тоже превратимся в семена. Закройте глаза, повернитесь вокруг себя. Открываем глаза, присели.
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок,
Ничего, что плод мой мелок.
Как называется это семя?» (Желудь).
Лесовичок: «Ребята, зачем растению семена?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Верно, они необходимы для продолжения жизни растения. Семена могут быть разной окраски, разного размера и формы. Посмотрите, Лесовичок принёс вам в мешочке семена редиса, фасоли и укропа». (Рассматривание семян.).
Лесовичок: «А теперь я хочу поиграть с вами в игру: «С какой ветки детки?». Я буду показывать вам карточки, а вы говорить, с какой ветки это семя».
«Молодцы, справились с заданием. В парке, в лесу одни и те же растения находятся далеко друг от друга. Кто и что помогает семенам распространяться?».
Ответы детей (ветер, вода, птица, зверь, человек).
Воспитатель: «Правильно, семена имеют приспособления для распространения. Семенам клёна, берёзы, вяза, одуванчика приходит на помощь ветер. Они имеют крылышки или парашютики. Когда они падают на землю, не запутываются среди густых веток, могут лететь на большие расстояния во время ветра. Семена лопуха, череды цепляются за одежду человека и за шерсть зверей. Семена подорожника прилипают к подошве на обуви. Птицы тоже переносят семена на большие расстояния. Если бы созревшие семена падали тут же, около матери, они погубили бы друг друга, им не хватило бы питания и места. Поэтому они разлетаются как можно дальше. Лесовичок хочет загадать вам загадку».
Ни швея, ни мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках каждый год?».
Воспитатель: «Да, это ель. Лесовичок вам расскажет о том, кто помогает ели распространять свои семена.
Воспитатель: «Спасибо большое, Лесовичок за интересный рассказ. А теперь я предлагаю посмотреть мультфильм профессора Почемушкина «О растениях».
Для чего нужны прогулки в детском саду? В практике работы воспитателя очень часто от родителей можно услышать такой вопрос: а вы пойдете сегодня гулять? Пребывание детей на свежем.
Конспект индивидуальной работы с детьми по экспериментально-исследовательской деятельности «Разноцветные мыльные пузыри» » Разноцветные мыльные пузыри» Процесс воспитания детей непрерывен. Большие возможности для развития личности ребенка проходят во время.
Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности старших дошкольников «Как происходит извержение вулкана» Вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность, экспериментирование. Образовательная область: Познавательное развитие. Форма.
Конспект НОД в старшей группе с использованием технологии экспериментально-исследовательской деятельности «Свойства песка» Цель: Привлечь детей к самостоятельным размышлениям. Задачи: Образовательные задачи. — Познакомить детей со свойствами песка, установить.
Конспект по экспериментально-исследовательской деятельности «Волшебница водица» (вторая младшая группа) Цель. Формировать у детей представление о свойствах воды: прозрачная, может менять цвет и вкус, предметы в ней тонут и плавают. Задачи.
Конспект познавательно-исследовательской деятельности для детей 5–6 лет «День превращений» Цель: Формирование познавательного интереса к познанию нового. Задачи: Развить творческую индивидуальность детей; Развить воображение,.
Конспект занятия с аппликацией «Для чего нужны машины» Программные задачи О: Рассказать о том, что машины – помощники людей, вспомнить некоторые виды транспорта; учить детей аккуратно вырезать.
Конспект НОД в уголке природы «Для чего нужны семена?»
Цель: уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений; учить устанавливать причинно-следственные связи на примере образования плода
Расширять представления о характерных признаках осени, учить самостоятельно находить их. Формировать представление о плодах, об их разнообразии и назначении; учить классифицировать по разным признакам; познакомить со способами распространения семян
Развивать интерес к исследовательской деятельности; к выращиванию растения из семян; развивать экологическое мышление
Воспитывать бережное отношение к природе
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Музыка»,» Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Здоровье»
Материалы : листья березы, клена, липы, дуба, рябины по кол-ву детей;
картинки (иллюстрации) с изображением деревьев; плоды знакомых детям культурных и травянистых растений, деревьев; половинки яблок; коллекция семян разных растений знакомых детям; картинки с изображением растений, семена которых входят в коллекцию; экспериментальные стаканчики с семенами гороха; бумажные тарелочки с листьями рябины, пластилин красного цвета,аудиозаписи: П. И. Чайковский «Времена года»,
Т. Морозова «Разноцветная осень», Франц Легар «Серенада»
Предварительная работа: рассматривание разных плодов и семян, сбор листьев разных деревьев для гербария, проведение опыта «Для развития растений из семян необходимы: свет, вода и тепло.»
Ход НОД:
Дети сидят на стульях полукругом
Воспитатель: сейчас вы услышите рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года этот рассказ? (Воспитатель читает рассказ под музыку П. И. Чайковского из сборника «Времена года».)
В лесу шуршали листья, и казалось, будто кто-то ходит под кленами и березами, и там, где пройдет, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава пожелтела. Птицы снимались с мест и стаями летели к теплым, синим морям.
О каком времени года этот рассказ?
Какие изменения произошли в природе с наступлением осени?
Какое стало небо, воздух?
Какими стали деревья?
Почему осенью опадают листья?
В-ль обращает внимание детей на листья,лежащие на ковре:
И у нас листопад, листья желтые лежат….
Приглашает детей на ковер
Игра «От какого дерева лист»
Дети встают в круг, берутся за руки,идут вокруг ковра, рассматривая листья
Ветер с поля прилетал,
С деревьев листики сорвал
И попрятал их в траве
Помогите мне найти
1,2,3 от березы лист найди!
Дети находят листья названного дерева и относят их к картинке с изображением соответствующего дерева (аналогично находят листья дуба, липы, клена, рябины)
Дети садятся за столы
В-ль: а что еще интересного происходит с деревьями и другими растениями с наступлением осени? (созревают и опадают плоды)
Откуда появились на растениях плоды? (выросли на месте цветка)
В-ль предлагает рассмотреть плоды на подносах
Догадались, от каких растений эти плоды (дети перечисляют названия)
На какие две группы можно разделить плоды растений? (сочные и сухие)
Назовите сочные, назовите сухие
Как вы думаете семена разных растений одинаковые или разные?
В-ль предлагает перейти к столику и рассмотреть коллекцию семян.
Эти семена собрали и подарили нам ребята группы Солнышко», вот только подписей на баночках нет и я теперь не знаю какие семена от каких растений
Давайте мы с вами подберем картинки с изображением растений к каждому виду семян
Игра «От какой ветки эти детки»
А зачем растениям семена? (с помощью семян растения расселяются по земле, из семян вырастает новое растения, семена – детки растений)
А как растения расселяются по земле с помощью семян?
Семена бывают летающие (Одуванчик, клен, тополь, мать –и- мачеха)Их разносит ветер.
Семена бывают цепкие, как у репейника, череды. Они цепляются за одежду людей, за шерсть животных и перья птиц и переносятся на большие расстояния
Другие находятся в сочных плодах, их употребляем в пищу мы с вами, клюют птицы, едят животные и распространяют по земле
Есть растения, у которых плод при созревании резко раскрывается и семена разлетаются вокруг и раскатываются по земле
Упадет семечко в землю, а что будет дальше, мы сейчас покажем
Под музыку Легара «Серенада»и слова воспитателя дети выполняют движения:
— Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтоб согреться. (мышечное напряжение, глаза зажмурены) Весной солнечные лучи согрели землю и семя отогрелось, расправило свои плечи. (расслабление мышц) Ему так стало интересно, что там, наверху, что оно потихоньку стало расти. У него появились корешки (дети встают на ноги, открывают глаза) и первые листочки (поднимают руки над головой, полусогнуты в локтях). Солнышко так согрело росток, появившийся из семени, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями (дети вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук). И вот однажды на ростке расцвёл цветок, он улыбнулся солнышку и другим цветкам (дети улыбаются учителю и друг другу, поворачиваясь из стороны в сторону). А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые растение сбросило в почву (движения руками, будто стряхивают воду, направлены на снятие накопившегося мышечного напряжения). Вот так целый год росло растение.
Дети садятся на стульчики
В-ль: А вот если мы сейчас семена посадим на нашем огороде, они вырастут? (нет)
Результаты опыта: «Для развития растений из семян необходимы: свет, вода и тепло»
В-ль предлагает рассмотреть стаканчики с опытными семенами гороха,дети делают вывод:для выращивания растений из семян необходимы: свет, вода и тепло
В-ль загадывает загадку:
В гроздьях горьких ягод красных
Нарядилась, как на праздник
И склонилась над тропинкой
В листьях перистых (рябинка)
Очень красивы гроздья рябины осенью. Недаром мастера Хохломы используют изображения плодов рябины для украшения предметов посуды и даже мебели.
Давайте мы с вами тоже украсим тарелочки ягодами рябины
Дети пересаживаются за столы
Рельефная лепка под музыку Т. Морозовой «Разноцветная осень»
О чем мы сегодня с вами говорили?
Что нового вы узнали?
Прогулка в осенний парк Осень — самое подходящее время, чтобы отправиться с детьми на «прогулку» в парк. Цель прогулки: расширять представления детей о характерных.
НОД в подготовительной группе «Семена и зародыши»
Лидия Новикова
НОД в подготовительной группе «Семена и зародыши»
1. познакомить детей с разнообразными семенами растений, расширять и уточнять представления о растительном мире, развивать наблюдательность (познавательное развитие).
2. совершенствовать свободное общение со взрослыми и сверстниками в процессе деятельности; воспитывать ценностное отношение к собственному труду и его результатам. (социально- коммуникативное развитие)
3. учить внимательно слушать и воспринимать текст художественного произведения, способствовать положтельному выражению отношений; развивать связную и диалогическую речь; ввести в словарь детей слова «семя», «семена», «зародыш» (речевое развитие.
4. совершенствовать умения в рисовании (художественно-эстетическое развитие : изобразительная деятельность).
5. формирование начальных представлений о здоровом образе жизни (физическое развитие).
Виды деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, речевая, рисование.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: проектор, презентация «Плоды и семена»; карточки плодов, лаборатория семян; цветные карандаши, листы бумаги на каждого ребёнка.
-чтение художественной литературы; рассматривание иллюстраций о видах семян и росте растений, наблюдение за проращиванием семян в «Лаборатории семян».
За ушко на солнышко
Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня?
Мы попытаемся узнать, что такое семя, какие они бывают, как они распространяются, и обратимся к нашей лаборатории семян.
Кто может рассказать, зачем нужны семена?
Полевые и садовые растения всходят и расцветают. Они кормят животных, садоводов, которые выращивают свой урожай, их цветение радует глаз.
Какие семена растений используются в пищу?
А все ли семена одинаковые?
У вас на столах коллекция семян, посмотрите все ли они одинаковые, какая у них форма?
(семена:свеклы, гороха, фасоли, подсолнечника, тыквы, дыни, арбуза, перца, яблока, кукурузы)
Гладкие, овальные, маленькие, какого цвета? Ребята, а квадратные семена бывают?
Перед вами карточки плодов овощей, ягод, фруктов, они потеряли свои семена, возьмите каждый по одной карточке, посмотрите. какой у вас плод, я вам буду показывать на экране семя вы по карточке должны найти семя к своему плоду. (слайды 1-9)
Молодцы. Я вижу, вы хорошо знакомы с плодами и их семенами.
Единственная цель растения- размножение и продолжение вида. Как только появились семена, растение выполнило своё предназначение. Всё для семян! Это закон растения. Они должны собрать в семени все питательные вещества, поступающие из корней. Только так в семени появиться зародыш, у которого будет запас питательных веществ, чтобы выжить. (слайды 10)
Семя- это из чего начинается и чем заканчивается. Можно ли семена назвать путешественниками? Почему?
-с помощью ветра, например, одуванчик, сосна липа клён.
— помогают птицы: плоды рябины, брусники, черники, ландыша.
-многие семенаснабжены липкими или колючими оболочками: тополь, иван- чай,лопух,череда.
Путешествовать семенам на большие расстояния помогают люди, животные, птицы, насекомые.
Вы знаете такое растение- одуванчик, и кто-то из вас срывал и дул на белоснежные пушистые головки, таким образом, отправляли в далёкое путешествие десятки маленьких парашютиков. Подхваченные порывом ветра, парашютики могут улетать на 200 километров.
Вы не пытались подсчитать, сколько созревает на одном растении одуванчика семян?
Растения дают огромное количество семян- в борьбе за жизнь победить смогут лишь сильные и приспособленные. Для этого, чтобы нам вырастить хорошее, здоровое растение нужно определить их всхожесть. Это мы с вами уже сделали, когда создали «лабораторию семян»
.А сейчас давайте сравним и определим у кого же всхожесть быстрее, у кого ростки больше.
Как вы думаете, они живые?
Прежде чем посадить семя, что нужно сделать, чтобы оно проснулось?
Его нужно намочить в воде. Семена набухли и дали ростки. Значит, для прорастания семян- что нужно?
Все встают около своих мест, приседают и закрываю глаза.
Представьте, что вы- зёрнышки, вы сидите глубоко в земле. Вдруг почуствовали, что стало теплее. Вы подтянулись вверх, земля расступилась, росток оказался на воле. Солнышко нежно потянуло вас вверх. Тёплые лучи коснулись стебелька, ветерок качнул вас в одну и другую сторону. Вам захотелось расправить свои молодые зелёные листочки. Солнышко нежно подхватило за верхушки своими лучами и потянуло вверх. Вы стали расти всё выше и выше. И вдруг брызнул дождк, вы стали пить дождевую воду., стали сильными и большими. Ваш бутон раскрылся, и вы превратились в прекрасные цветы. Вы счастливы, что живёте на этой земле, вдыхаете свежий воздух, пьёте дождевую воду и греетесь в лучах золотого солнца (дети по ходу текста имитируют соответствующие движения).
Вам понравилось быть живым зёрнышком?
Ребята, что надо сделать, чтобы семена дали начало новому растению?
Зарыли Данилку в сырую земельку,
А он полежал, полежал, да на волю побежал, стоит, красуется (посеянное зерно).
Ребята, я предлагаю нарисовать и сделать картотеку плодов и их семян. Возьмите по одной карточке и зарисуйте, семена на экране.
Ребята, какие новые слова вы узнали?
Вам понравилось изучать семена?
Конспект занятия (природный мир) в подготовительной к школе группе на тему : «Зачем растению семена»
Непосредственно образовательной деятельности
«Исследование объектов живой и неживой природы» (природный мир)
в подготовительной к школе группе
на тему «Для чего растению нужны семена»
МБДОУ «Детский сад №105»
Савинова Татьяна Александровна
г.Дзержинск, 2017 год.
1. Закрепить представление, что семя – конечная стадия роста однолетнего растения, оно необходимо для продолжения жизни.
2. Познакомить детей со строением семени: семенная кожура, семядоли, зародыш.
3. Формировать представления о распространении семян растений.
4. Развивать способность высказывать свою точку зрения, аргументировать и доказывать свое мнение.
5. Развивать творческое воображение детей, способность идентифицировать себя с героями сценки- физкультминутки (солнце, ветер, вода, семена).
6. Активизировать словарь детей названиями растений, деревьев и их частей.
7. Воспитывать потребность детей постоянно заботится о природных объектах родного края.
-тарелочки для жетонов;
-плакат для распределения периодов цветения одуванчика;
-карточки периодов цветения одуванчика;
-маски-шапочки для сценки-физкультминутки;
-эмблемы семян для физкультминутки;
-смайлики и карандаши для выражения эмоционального отношения.
— вопросы проблемного характера;
— анализ, самоанализ детской деятельности.
-Усвоение способов распространения семян;
-круговорот семян в природе.
Рефлексия: самоанализ с помощью смайликов: радуется, огорчается, почему, что было легко, трудно
Воспитатель обращается к детям подготовительной группы:
— Я приглашаю вас в студию, где вы видите два стола.
Дети находятся в своей группе.
Дети, следуя за воспитателем, проходят в «телестудию».
-В первую команду заявлены следующие участники: Коровашкова В,, Пергаева П.,Ременина В., Даданов С., Демина В., Волков М., Сафаров Д., Македошина Н., Шпилько Е..
-Во вторую команду заявлены следующие участники: Шишканов Е., Конарева Л., Вагина К., Смирнова М., Сочешков Н., Шаранин М., Егорушин Д., Жуков А., Белова В.
Дети занимают один из столов.
— Названые дети проходят за другой стол.
-Ребята, прежде чем мы начнем игру, посоветуйтесь и скажите, как будет называться ваша команда.
-Сегодня нам в садик пришло письмо для подготовительной группы № 1. Послушайте!
-Здравствуйте, ребята! Пишет вам дятел из леса. За последние годы много погорело лесов, животным негде жить, птицам нечем питаться. Мы все пытаемся перебраться в соседние леса, но они далеко находятся, многие птицы летят в города, но им там некомфортно. Помогите! Спасите!
Дети слушают письмо
— Ребята! Мы можем помочь животным и птицам?
-Посадить новые леса.
-Посеем семена, а из них вырастут новые деревья.
— Прежде чем посадить деревья, надо знать всё о их происхождении. Свои знания вы можете применить в заданиях игры. За каждый правильный ответ команда получает очко-жетон. В конце игры подсчитаем очки и определим победителя.
1 задание « Соедини пазлы в картинку»
Дети собирают картинку.
2 задание « С какой ветки эта детка?»
( работа с интерактивной доской)
Нужно соединить листья и семена с определенным деревом. Задания команды выполняют поочередно. Если другие члены команды не согласны, то есть возможность исправить ошибку.
Дети выполняют медиа-задание.
Предлагается выбрать главных героев (Солнце, Ветер, Дождь) по желанию, остальные будут «семенами»
Ветер подул в нашем саду.
Через поле, через сад
Семена летят, летят.
Дети по желанию определяют, кем быть.
-Вот беда: семена попали на асфальт. В маленьком семени спряталось растение. Что должно произойти, чтоб оно могло расти?
-Что же вы не растете?
-Ветер, ветер! Помоги. Семена с асфальта унеси.
-Что ж вы больше не растёте?
-Солнце, солнце! Помоги, чтоб семена расти.
-Дождик, дождик! Помоги, чтоб семена расти могли!
Дети изображают семена, медленно кружатся. Садятся на корточки.
-Нам нужна земля (отвечают «семена»)
Ветер дует на семена, они перемещаются на маркер «землю» и опять садятся на корточки.
-Нам нужен свет и тепло!
Солнце обегает семена, касаясь каждого. Семена чуть подросли.
— Нам нужна вода, дождь.
Дождик обегает всех детей, касаясь каждого.
Есть у вас земля, есть у вас вода, есть у вас тепло и свет- пора вам прорастать!
Развернулись почки, выпустив листочки.
Вот наши семена и проросли!
Поднимают руки и машут ими.
3 задание «Разложить периоды цветения одуванчика по порядку». Детям обеих команд раздаются плакаты (поле) и карточки с одуванчиками в разные периоды цветения, которые нужно разложить по порядку.
Дети определяют начало, следующие периоды и конец цветения одуванчика, раскладывая их по-порядку.
4 задание «Работа в тетрадях» (определение способов распространения семян)
Чьи члены команды первыми выполнили задание в тетрадях правильно, та команда получает жетон.
Дети выполняют работу в тетрадях «Добро пожаловать в экологию» Воронкевич О.А.
5 задание «Посадка семян деревьев в подготовленные ящики с землёй»
Дети определяют название семян, с какого дерева, способ распространения, сеют семена клена, поливают.
В конце подсчитываются очки, определяется победитель. Награждается.
Раздаются смайлики каждому, где дети сами зарисовывают эмоциональное состояние.
Рисуют улыбку или огорчение, объясняют, что радует, огорчает, что было легко и что трудно.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Воспитание детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-882168
Не нашли то что искали?