Беседа что такое улица
Конспект занятия «Что такое улица?» для детей в возрасте от 4 до 5 лет
Анна Алевина
Конспект занятия «Что такое улица?» для детей в возрасте от 4 до 5 лет
Цель: Познакомить детей с улицей, её особенностями.
— Формировать элементарные представления об улице. Обращать внимание детей на дома, здания разного назначения, тротуар, проезжую часть. Закреплять знания о названии улицы, на которой находится детский сад. Поощрять ребят, ко-торые называют улицу, на которой живут. Объяснить, как важно каждому ребенку знать свой адрес.
— Развитие памяти, наблюдательности. Расширение кругозора детей.
— Воспитывать усидчивость, внимание
Словесные: вопросы к детям, загадывание загадок.
Практические: разукрашивание светофора.
Материалы и оборудование:
Мотивация: помочь Буратино понять что такое улица.
Ход занятия:
Буратино: Здравствуйте ребята! Я тут недавно был в школе пешеходных наук и мне много рассказывали про улицы и дороги, но я не всё понял. Помогите мне разобраться!
Воспитатель: Ну что ребята поможем? А как мы будем ему помогать? (ответы детей – расскажем об улице)
Ребята, что такое улица? (ответы детей) Правильно,Улица – это длинный ряд домов, между которыми проходит дорога.
Посмотрите на картину. Что здесь изображено? (ответы). В
Кого называют пешеходом? (ответы детей-люди, которые ходят пешком)
А кто такие пассажиры? (ответы детей-это люди, которые едут в транспорте)
А где по улице движется транспорт? (ответы детей) Правильно, дорога, которая называется проезжая часть.
А по какой части улицы должен ходить пешеход? (ответы детей) Пешеходы должны ходить по тротуару.
А по какой стороне они должны идти? (ответы детей) По правой стороне, чтобы не мешать другим пешеходам.
Где пешеход должен переходить улицу? По подземным и пешеходным переходам. Значит, полосатая дорога и есть пе-шеходный переход. Её ещё называют «зеброй».
Физкультминутка «Мы по улице гуляем»
Мы по улице гуляем, (Ходьба на месте)
За природой наблюдаем (Повороты головы)
Вверх на солнце посмотрели, (Поднять голову вверх)
И нас лучики согрели. (Опустить голову вниз)
Птички в гнездышках сидят, (Присесть)
Птички по небу летят, (Встать, взмахи руками)
И по кочкам скачут, (Прыжки на месте)
И никто не плачет! (Улыбнуться)
В:. А сейчас я расскажу вам о правилах для пешеходов.
– По улице надо идти спокойным шагом.
– Идти следует только по тротуару, по правой стороне.
– Проезжую часть дороги надо переходить только в определенных местах, по переходам.
– На дороге нельзя играть, кататься на санках, коньках, велосипеде.
Каждая улица имеет свое… название. А любое здание, дом имеет свой номер. Для чего нужны названия улиц и номера домов? (ответы детей). Воспитатель интересуется, знают ли дети, на каких улицах они живут. Если дети не знают, то педагог объясняет, что знать название улицы, номер дома, квартиры надо обязательно. Предлагает каждому ребенку спросить у родителей свой домашний адрес и запомнить его. Когда вы станете постарше, то узнаете о других правилах и законах улицы. Может случиться так, что вы потерялись и не знаете, куда идти. Но назовите свой адрес, и взрослые по-могут вам попасть домой
В: Ребята, Буратино загадали загадку. Поможем ему отгадать?
Днём и ночью я горю,
Всем сигналы подаю,
Есть три цвета у меня.
Как зовут меня друзья? (светофор)
В: А что обозначают сигналы светофора?
Красный свет – стоять приказ.
Жёлтый свет мигнёт народу – приготовьтесь к переходу!
А зелёный загорится – путь свободен
Давайте с вами поиграем в игру «Зеленый,желтый, красный» (подвижная игра)Вспомним правила: зеленый свет – ша-гаем, желтый- прыгаем на месте, красный – замираем на месте.
В: А теперь я предлагаю вам разукрасить сигналы светофора по порядку (детям предлагаются листочки в виде светофо-ра, они должны разрисовать правильно окошки светофора- после проверка)
— Ребята, кто у нас сегодня был в гостях? (Буратино)
— Зачем он к нам приходил?
— Как мы помогали Буратино?
Конспект игры-драматизации «Что такое хорошо и что такое плохо» для детей старшего дошкольного возраста Цель: формировать у детей представление о хороших и плохих поступках, нормах и правилах поведения. Воспитывать у детей положительное отношение.
Конспект открытого занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» во второй младшей группе Конспект открытого занятия «Что такое хорошо и что такое плохо». Воспитатель: Карелова Н. А. Программное содержание. Формировать у детей.
Конспект занятия по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения «Наша улица» МБДОУ «Детский сад «Малыш» города Тетюши» Тетюшского муниципального Района Республики Татарстан Конспект непосредственно образовательной.
Конспект занятия «Что такое хорошо, что такое плохо» Цель: содействие нравственному развитию детей. Задачи: — формировать первоначальные представления об элементарных правилах поведения, о.
Конспект занятия по ПДД для детей подготовительной к школе группы «Улица не место для игр» Цель: учить детей правилам поведения на улице, развивать знания у детей о том, где можно играть и где нельзя, воспитывать у детей интерес.
Конспект занятия по окружающему миру «Что такое улица» Цель: Формирование представлений об улице. Закрепление знаний о названии улицы, на которой находится детский сад, адреса детей на которых.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе для детей с ТНР «Город. Дом. Улица» Конспект занятия по развитию речи в средней группе для детей Т. Н. Р. На тему: «Город. Дом. Улица». Хафизова Галина Юрьевна МДОУ № 89 РК.
Конспект занятия «Что такое хорошо, а что такое плохо» в старшей группе Цель: Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения; развивать мышление, навыки коммуникативного.
Конспект занятия по нравственному воспитанию для второй младшей группы «Что такое хорошо и что такое плохо?» Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие» «Социально-коммуникативное развитие» Цель: Обобщать.
Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живёт?»
Беседа « Что такое улица, и по каким правилам она живёт?»
Цели: знать, что улицы города, как его составляющие, живут по определённым правилам, нуждаются в уходе, обновлении, ремонте ; какие службы заботятся о порядке на улицах города, чем они занимаются ; уметь отвечать на вопросы педагога небольшим рассказом, используя знания, словарь, полученные при изучении темы, из личного опыта ; сознавать необходимость соблюдения чистоты и порядка на улицах города.
***
Педагог задаёт детям вопросы по своему выбору.
— Назовите улицу, на которой вы живёте; на которой стоит детский сад.
— Что есть на улице? ( Здания, дорога, тротуар, дворы.)
— Вы утром умываетесь, причесываетесь, одеваетесь. Кто убирает и моет утром улицу? Какие машины помогают человеку убирать мусор, мыть, поливать улицы?
— Ваши мамы следят за тем, чтобы ваша одежда была не только чистой, но и красивой. Кто следит за красотой зданий, состоянием дорог, тротуаров, дворов?
— Какие постройки, сооружения есть в вашем дворе? Как он озеленён? Удобно ли в нём играть, гулять? Ремонтируют ли оборудование детской площадки?
— Ваша мама следит за тем, чтобы ваша причёска была аккуратной, красивой, а волосы чистыми. А кто ухаживает за зелёными насаждениями: деревьями, кустарниками, цветами, газоном?
— За вашим поведением, поступками следят ваши родители. А кто следит за порядком на улице? Кто обеспечивает порядок на дороге? Кто приходит на помощь, если случилась авария, беда?
— В семье и детском саду вас учат правилам поведения. А какие правила поведения на улице вы знаете?
Беседа: «Наша улица»
ольга борисова
Беседа: «Наша улица»
Цель: Формировать представление дошкольников о безопасности дорожного движения;ознакомление с понятиями: проезжая часть, тротуар, газон, обочина.
Словарь: улица, дорога, проезжая часть, тротуар, газон, обочина.
Содержание:— Давайте разгадаем загадку:
В два ряда дома стоят
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (улица)
— Сегодня Петя Светофоров приглашает вас в Автоград. В городке есть дома, магазины, школа, есть улицы, дорога, перекрёстки, много машин. Но надо соблюдать условие – на улицах должен быть порядок, дисциплина. А для того, чтобы никто не попал под машину и не было аварий, все должны соблюдать правила дорожного движения.
Игра «Улица города»
Цель игры: уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о различных видах транспортных средств.
Материал: макет улицы, деревья, автомобили, куклы-пешеходы, светофор, дорожные знаки.
Воспитатель рассматривает с детьми макет улицы, задаёт ряд вопросов. свои ответы дети сопровождают показом на макете.
1. Какие дома на нашей улице?
2. Какое движение на нашей улице – одностороннее или двустороннее?
3. Где должны ходить пешеходы? Где должны ездить автомашины?
4. Что такое перекрёсток? Где и как нужно переходить улицу?
5. Как обозначается пешеходный переход?
6. Как регулируется движение на улице?
7. Какие сигналы светофора вы знаете?
8. Какие дорожные знаки есть на улице?
9. Для чего нужен пассажирский транспорт? Где его ожидают люди?
10. Как надо вести себя в автобусе?
11. Можно ли играть на улице?
12. Далее восп-ль предлагает детям «проехать» по улице, соблюдая правила дорожного движения. Затем кто-то выполняет роль пешехода. Выигрывает тот, кто без ошибок справился.
Наша улица.
Вот наша улица. По проезжей части мчатся автомобили. Едут автобусы, трамваи. На тротуарах много пешеходов. Они переходят улицу по пешеходным переходам. Для того, чтобы на улицах было безопасно, надо соблюдать особые правила. Эти правила должны знать водители и пешеходы. должен знать их и ты.
Петя Светофоров знакомит детей с правилами:
1. Нельзя ходить по проезжей части, а можно только по тротуару, придерживаясь правой стороны.
2. Переходите улицу шагом в местах, обозначенных указателями.
3. На регулируемых перекрёстках ожидайте появления зелёного сигнала светофора или соответствующего знака регулировщика, при этом внимательно наблюдайте за транспортом.
4. Прежде, чем сойти с тротуара на проезжую часть улицы, убедитесь в полной безопасности, сначала посмотрите налево, а дойдя до середины улицы направо; идущий транспорт пропустите.
5. Ожидайте трамвай, автобус только на специально обозначенных посадочных площадках, а где их нет на тротуаре.
6. Выйдя из трамвая, посмотрите направо, и только убедившись в безопасности, идите на тротуар.
7. Не играйте на проезжей части улицы, не катайтесь на коньках, самокатах, санках по дорогам, не цепляйтесь за движущийся транспорт.
Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта. Просто так правил не бывает.У каждого правила есть свой смысл: почему так, а не наоборот. Широкая дорога нужна машинам – они сами большие, да и скорость у них больше, чем у нас. А нам, пешеходам, вполне хватит тротуара. Здесь мы в безопасности. Опытный пешеход никогда не будет расхаживать по мостовой. Даже не сойдёт с тротуара: опасно, да и водителям помеха. А если не в городе?Тогда правило звучит иначе: дорога для машин, обочина – для пешехода! И ходить надо по левой стороне обочины, чтобы машины ехали тебе навстречу.
Итак,мы запомнили: для движения пешеходов по улице служит тротуар, ходить по нему надо шагом, придерживаясь правой стороны, не мешая другим пешеходам.
Транспорт движется по проезжей части улиц.
Игра (на размеченной площадке)
Дети выполняют роль транспортных средств. Каждому выдают картинку транспорта. Детей распределяют на три группы, две группы выстраиваются лицом к лицу с правой и левой стороны. Подаётся команда: «Направо!» «Движение!».дети едут по улице, подчиняясь правилам движения, по правой стороне, третья группа движется по тротуару. Далее группы меняются местами.
Затем Петя Светофоров знакомит с дорожной разметкой. Это белая линия, которая разделяет дорогу посередине. Сплошную линию водителям пересекать запрещено, а прерывистую разрешается при обгоне, повороте налево, развороте.
Белые линии пешеходного перехода называют зеброй.
Игра «Пешеходы и водители»
Часть ребят изображают пешеходов, а часть – водителей. Водители должны сдать экзамен на права шофёра и получить автомобиль. Пешеходы направляются в магазин игрушек за покупками. Водители направляются к стоянке автомобилей, затем едут к регулируемому перекрёстку. Пешеходы из магазина идут к этому же перекрёстку.
— Внимание, сейчас начнётся движение по улицам, следите за светофором. Едут автомобили, идут пешеходы. Смена сигналов. Игра продолжается до тех пор, пока дети не усвоят правила движения.
Работа по ПДД с родителями в ДОУ
Общие рекомендации по обучению дошкольника правилам поведения на улице.
Недостаточный уровень культуры поведения взрослых на улице, в общественном транспорте, нарушение ими Правил дорожного движения приводит к таким же явлениям и у детей.
Перед родителями с информацией о состоянии и причинах детского дорожно-транспортного травматизма в районе, городе обязательно должны выступать сотрудники Госавтоинспекции.
— «Взрослые! Вам подражают!»
— «О значении обучения детей ПДД».
— «Дисциплина на улице – залог безопасности пешехода».
— «Как должны вести себя взрослые, находясь на улице с ребенком»:
— посадка в автобус, троллейбус;
— поездка в автобусе, троллейбусе;
— выход из автобуса, троллейбуса за руку с ребенком;
— ваш ребенок носит очки и т. д.
Воспитатель должен проконсультировать, провести беседу, организовать анкетирование по теме.
Примерный перечень бесед и консультаций
— «О значении обучения детей дошкольного возраста Правилам дорожного движения».
— «О поведении в общественном транспорте».
— «Как научить ребенка безопасному поведению на улице?»
— Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице».
— «Этого могло не случиться».
— «Что нужно знать детям и родителям о ПДД».
— «Улица требует к себе уважения».
— «Знаете ли вы особенности местоположения детского сада?» и др.
Воспитателям рекомендуется регулярно (один раз в полугодие) проводить совместные с родителями собрания, мероприятия по профи-лактике детского дорожно-транспортного травматизма. Устраивать открытые занятия по теме, инсценировки, вовлекать родите-лей в процесс воспитания грамотного пешехода. Такие совместные заня-тия помогают продемонстрировать знания дошкольников о Правилах до-рожно-го движения, а родители могут поделиться опытом воспитания у детей культурного, грамотного поведения на улице, разбираются про-блемные ситуации на дороге, родители могут получить советы и рекомен-дации от сотрудников учреждения.
Необходимо систематически организовывать выставки детских поделок, аппликаций, рисунка по теме изучения дошкольниками Правил дорожного движения. Они должны ориентировать родителей на то, чтобы постоянно решать с ребенком проблемные ситуации на дороге, настойчиво и терпеливо разъяснять ему правила пешехода и пассажира и самим быть в этом примером.
Соблюдение детьми правил пешехода невольно дисциплинирует и родителей. Они активнее включаются в процесс воспитания и обучения ребенка, трудятся совместно с воспитателями, помогают в изготовлении атрибутов, дидактических игр.
Ситуации для анализа
Предлагаем воспитателям обратить внимание на данные ситуации и предложить их родителям на родительском собрании или в ходе беседы, проанализировать возможные варианты последствий.
— Мама идет с сыном из детского сада по тротуару. Мальчик бежит впереди нее и мешает пешеходам. Мама не реагирует на это.
Вопрос: Как надо поступить маме?
— Мама с сыном идет по улице. На противоположной стороне мальчик видит папу и бросается к нему через дорогу.
Вопрос: Как надо было поступить маме?
— Мама с сыном идет по улице. Около киоска много народу. Мама отпускает руку ребенка и подходит к киоску.
Вопрос: Как надо поступить маме?
— Папа идет с ребенком по тротуару. У ребенка в руке мяч. Мяч падает на дорогу. Ребенок бежит за ним.
Вопрос: Как надо поступить папе?
Обучая детей Правилам дорожного движения, необходимо использовать все доступные формы и методы работы.
Целевая прогулка к перекрестку с детьми подготовительной группы. Цель: продолжать формировать у детей представление о перекрестке Задачи: 1. Закреплять знания о работе светофора. 2. Расширять представления.
Конспект тематической беседы «Знакомство с улицей»
Цель:Познакомить детей с улицей,ее особенностями,закрепить правила поведения на улице,ходить только по тротуару (по правой стороне,переходить улицу только в нужных местах (по подземному переходу или «зебре»).
К ребятам в гости приходит кукла Алиса,она говорит ребятам,что была в школе пешеходных наук,но не все там поняла,ей нужна помощь.
-Ребята,что такое улица?
-Это дорога,вдоль которой строят дома.
-Кого называют пешеходом?
-Пешеходы-это люди,которые ходят пешком.
-А кто такие пассажиры?
-Это люди,которые едут в транспорте.
-Где же должен пешеход переходить дорогу?
-Пешеходы должны ходить по тротуару,а дорогу переходить по подземным и пешеходным переходам. Значит полосатая дорога и есть пешеходный переход. Ее еще называют «зеброй».
-Мне загадали загадку,помогите мне ее отгадать:
-В два ряда дома стоят
Десят,двадцать пять,сто подряд.
Друг на друга глядят. (светофор)
-А какие сигналы светофора вы знаете?
-Красный свет-прохода нет,желтый свет-приготовьтесь к переходу,а зеленый загорится-путь свободен.
Ребята вместе с воспитатель рассматривают плакат,на котором изображена улица.
-Вот наша улица. По проезжей части мчатся автомобили,едут автобусы,трамваи. На тротуарах много пешеходов. Они переходят улицу по пешеходным переходам. Для того,чтобы на улицах было безопасно,надо соблюдать особые правила.Эти правила должны знать водители и пешеходы:
1. Нельзя ходить по проезжей части,можно только по тротуару,придерживаясь правой стороны;
2. Прежде чем сойти с тротуара на проезжую часть улицы,убедитесь в полной безопасности,сначала нужно посмотреть налево,а,дойдя до середины улицы направо. Идущий транспорт нужно пропустить.
3. Пассажирский транспорт ожидайте на специально обозначенных посадочных площадках.
4. Не играйте на проезжей части улицы.
5. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам.
6. Нельзя переходить дорогу на красный свет,даже если нет машин.
Воспитатель читает стихотворение в конце беседы.
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным и помни на перед:
Свои имеют правила шофер и пешеход.
Конспект целевой прогулки «Знакомство с улицей» Конспект целевой прогулки Тема: «Знакомство с улицей» Цель: Дополнить представления детей об улице новыми сведениями: дома на ней имеют.
Конспект НОД «Знакомство с улицей» Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему «Знакомство с улицей» Разработала воспитатель МБДОУ детский.
Конспект беседы с детьми «Моя улица»
Цели: дать представление детям об улице, о проезжей части, о дороге, о тротуаре; закрепить знания о грузовых и легковых автомобилях; дать элементарные знания о поведении на улице.
Ход беседы
Воспитатель говорит детям:
-Для чего нужны названия улицам?
— Сегодня мы с вами рассмотрим картину «Улица города».
— Какая она, улица города? (Ответы детей: она широкая, красивая, зеленая, на ней много домов, на ней есть дорога, по дороге едет много машин.)
— Как по-другому называется дорога? (Проезжая часть.)
— Давайте посмотрим, что еще есть на картине? (Ответы детей: на улице много машин.) Машины разные.
— Какие машины вы видите?
— А какие машины называются грузовыми?
— Которые возят груз.
Если дети затрудняются ответить, воспитатель объясняет, что машины едут по дороге.
— Как называется место, где ходят люди?
Дети. Место, где ходят люди, называется тротуаром.
— Посмотрите, где идут люди? (По тротуару.)
— Теперь мы с вами знаем, что машины ездят по дороге, люди ходят по тротуару.
— А какие еще правила поведения на дороге должен знать пешеход?
Воспитатель предлагает детям посмотреть и рассказать, что еще они видят на картине (дома, деревья и т. д.).
— Правильно, на улице есть дома. Они бывают высокие и низкие.
— Сегодня мы с вами рассматривали картину «Улица города». Что вам больше всего понравилось на картине?
Конспект беседы «Кто кем работает?» с детьми подготовительной группы Беседа на тему «Кто, кем работает?» с детьми подготовительной группы Каждый из ребят мечтает кем-то стать, получить в будущем профессию.
Конспект беседы с детьми старшей группы «Мы пол-Европы прошагали…» Вы уже знаете, что война длилась долгих, четыре года, и в ней пострадали не только люди нашей страны. Фашисты захватили чужие земли,.
Конспект беседы с детьми старшей группы «Рябина» Беседы с детьми старшей группы. Тема: «Рябина». Цель беседы: углубить представление ребёнка о пользе рябины, месте её произрастания, внешних.
Конспект беседы по ОБЖ с детьми средней группы «Безопасность в лесу» Программное содержание. Познакомить детей с теми опасностями, которые их поджидают в лесу. Закрепить основные правила безопасности в природе.
Конспект беседы «Поговорим о дружбе» с детьми старшей группы Цель. Уточнить представления детей о том, что значит «дружба», научить осмысливать и оценивать ситуацию. Воспитывать доброжелательное отношение.
Конспект беседы с детьми по теме «Дорожные знаки» Конспект беседы с детьми по теме «Дорожные знаки» Цель: Формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Задачи Закрепить знания.
Конспект беседы с детьми средней группы «Скоро зима» ЦЕЛЬ: Формировать у детей представление о жизни диких животных зимой. задачи: продолжать формировать представление у детей о питании диких.
Конспект познавательной беседы с детьми подготовительной группы «Жук бронзовка» Пока дети сладко спали, к нам окно влетел красивый жук. Как он умудрился пролезть через маскитную сетку, трудно сказать, но как-то сумел.