Беседа что такое родословное древо старшая группа
Конспект занятия в старшей группе «Моя родословная»
Наталья Пуховская
Конспект занятия в старшей группе «Моя родословная»
Конспект занятия в старшей группе на тему
«Моя родословная»
Цель: воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной.
-познакомить детей с понятиями «родословная» и «генеалогическое древо».
— активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;
— закреплять умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;
— закреплять знания о родственных связях слов;
— учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
— вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье;
— воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям.
— формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;
воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Материалы: фотографии членов семьи, генеалогическое дерево.
Воспитатель: Чем отличаются люди из разных семей?
Воспитатель: Ребята, давайте сейчас представимся друг другу? (Ответы 2 – 3 детей.)
Дети: Меня зовут, моя фамилия….
Воспитатель: Благодарю вас.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называют людей, живущих в одном доме, квартире?
Воспитатель: Ребята, каких родственников объединяет семья? С кем вы живете?
Воспитатель:Семья объединяет родных: родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев, сестёр. Это наши родственники, родня. Ребята, внимательно послушайте стихотворение, которое так и называется «Родня», написал его Яков Аким.
Нет роднее родни у меня,
И сестренка родня и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.
Я родных своих очень люблю,
Скоро всем им подарки куплю.
Папе будет моторная лодка,
Маме в кухню – волшебная щетка,
Молоток настоящий братишке,
Мяч сестренке, конфетка – Тишке.
А ещё есть друг у меня,
Друг Серега мне тоже родня.
Я к нему прибегаю с утра.
Без него мне игра не игра.
Все секреты ему говорю,
Все на свете ему подарю.
Воспитатель: Семья нужна человеку, пожалуй, больше чем другим живым существам. А какие же они родные и дорогие нам люди?
Дидактическая игра «Назови ласково».
Я вам буду называть кого-то из членов вашей семьи, а вы будете говорить какие они.
— Мама (какая) Папа (какой он) Бабушка (какая она) Дедушка
(какой он) Брат (какой он) Сестра (какая она).
Воспитатель: Все ли семьи одинаковые или разные?
Воспитатель: Ребята, родители заботятся о вас? Как проявляется их забота, что они делают?
Воспитатель: Правильно, ребята, родители очень любят своих детей и заботятся о них.
А сейчас мы с вами немного отдохнём.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает.
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
Воспитатель: Сегодня у нас открыта выставка фотографий, на которых многие из вас сняты вместе с родителями. Я думаю, всем нам интересно будет послушать рассказы о ваших семьях.
(Рассказывают 2 –3 ребенка: кто изображен на рисунке; мою маму зовут, папу зовут, Ф. И. бабушек и дедушек, которые на рисунках; где находитесь, чем занимаетесь, любите ли свою семью? и т. д.)
Воспитатель: Ребята, а когда вы смотрите на свои фотографии, рассказываете о своих семьях, какие чувства вы испытываете?
Дети: Радость, хорошее настроение, любовь.
Дети: Потому, что люблю своих родителей, а родители любят меня.
Воспитатель: У многих из вас есть братья и сестры, у ваших пап и мам они тоже есть, поэтому большой род всегда изображали в виде дерева, которое называется «генеологическое древо». Давайте все вместе скажем это слово.
Вот и кто-то из вас, сегодня приготовили каждый своё дерево. (Рассказывают 2 – 3 ребенка)
Игра «Встаньте, у кого есть…»
— у кого есть сестра.
— у кого бабушка и дедушка живут в деревне.
— у кого бабушка и дедушка живут в городе.
Итог занятия.
Что же такое семья?
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните.
Хочу, чтоб про вас говорили друзья.
Какая хорошая ваша семья!
Воспитатель: А, в свободной деятельности я вам предлагаю нарисовать свою семью. Потом мы сделаем выставку рисунков.
Конспект беседы «Моя семья моя родословная» Моя семья моя родословная «Моя семья, моя родословная». Цель: Закреплять и развивать любовь и привязанность ребенка к своей семь, формировать.
Проект «Моя родословная» ПРОЕКТ «МОЯ РОДОСЛОВНАЯ» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории: Колчина Ю. Н. П. Нахабино ПРОЕКТ.
Конспект НОД «Моя родословная. Генеалогическое древо» в рамках проекта «Семья» Конспект НОД «Моя родословная. Генеалогическое древо» старшая группа «Колокольчик» на тему «Моя родословная. Генеалогическое древо». Цель:.
Конспект беседы «Моя семья моя родословная»
Татьяна Шалашова
Конспект беседы «Моя семья моя родословная»
Моя семья моя родословная
«Моя семья, моя родословная».
Цель: Закреплять и развивать любовь и привязанность ребенка к своей семь, формировать представление о семье, о родословной, воспитывать гордость за принадлежность к своему роду, желание стать продолжателем лучших качеств своих предков.
1 часть. Формировать представление
А) о необходимости каждому человеку иметь имя, фамилию, свой дом, знать адрес, телефон;
Б) о составе семьи, о родственных отношениях, о своей социальной роли в семье, о связи с другими членами семьи;
В) о родословной, о генеалогическом древе, о принадлежности не только к своей семье, но и к своему роду,
2 часть. Воспитывать нежное заботливое отношение в своей семье, закреплять чувства уверенности и защищенности.
Игра- загадка «Сколько нас?»
Отгадай загадку: «В семье у нас 2 мамы, три дочки, два папы и три сына. Сколько нас в семье?»
Играют 2 человека- ребенок и взрослый.
Я- мама, а ты мне кто?
Я – дочка, а ты мне кто?
Я – внук, а ты мне кто?
Кто тебе мамина мама?
Кто тебе папина сестра?
«Давайте нарядим свою семью в день праздника, когда все соберутся вместе.»
Мама говорит своей дочке: «Я испекла пирожки, отнеси их пожалуйста моей маме, да слово ласковое сказать не забудь».
А дочь ей отвечает: «Твоей маме? А кто это? Я ее не знаю». (Моя бабушка! Как интересно)
«Если бы я был волшебником».
в кого бы ты хотел превратиться
почему бы ты хотел превратиться в…
Ребята давайте разучим пословицы разных народов о доме, близких людях.
«Материнское сердце лучше солнца греет»
«При солнышке тепло, при матери добро»
«Отца не хлеб кормит, а доброе слово детей»
«Для внука дедушка – ум, для дедушки внук – дело»
«Золото и серебро не стирают, отец и мать цены не имеют»
Расскажите о маме (папе, бабушке, дедушке).
Дети по фотографии дают характеристики своим близким,начиная свой рассказ словами: мой папа самый лучший, папа в мире, мая мама лучшая в мире.
Цель: ребёнок должен видеть, оценивать и выделять достоинства родных.
Кто лучше и быстрее починит стул? (папа или мама). Ребёнок выполняет роль взрослого.
Ребёнок играет роль взрослого человека, а взрослый ребёнка.
Папа с мамой гуляют с ребёнком.
Домашние хлопоты.Цель: выявление представлений детей о распределение семейных ролей.
Картинки с изображением предметов быта, орудий труда, бытовой техники.
Задание: разложи предметы, которые использует папа, мама;
Что тебе потребуется, когда ты будешь большой.
Если бы твой папа был маленький и ты не дал бы поиграть в свою любимую игрушку. Чтобы сделал папа?
«Маме бы пожаловался»;
«Он бы мне попросил дай пожалуйста с твоей игрушкой поиграть»;
«Он бы обиделся и не стал бы играть со мной»;
«Он сказал бы дай мне твою игрушку поиграть, а я тебе свою любимую игрушку дам поиграть».
Если бы ты был папой и ты бы не разрешил своей дочке кататься на самокате.
Чтобы сделала дочка?
«Она на чём ни будь другом покаталась бы, на пример на велосипеде или на роликах»;
«Вместо того чтобы кататься на самокате, она бы стала бегать»;
«Она бы пошла пешком»;
«Попросила бы папу что бы он разрешил хотя бы один разочек прокатится на самокате».
Ребята мы с вами поговорили о семье, а сейчас я вам расскажу как жили в далёкие времена наши предки.
Цель: дать детям знание о жизни и быте русских людей- славян, их душевных качествах- доброта, отзывчивость, почтение к людям, сострадание к ним; вызвать интерес, эмоциональный отклик, чувства гордости и уважения к предкам; формировать уважительные, заботливые отношения к своим близким- маме, папе, бабушке, дедушке, братьям и сестрам.
Методы: рассказ, беседа (вопросы уточняющего и наводящего характера, рассматривания иллюстраций и разучивание поговорок).Ход беседы.
— давно, давно в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, не больших сел. А были леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревянные дома. Там жили славяне, так тогда назывались русский, украинский народы. Славяне были трудолюбивы. Они ходили на охоту, чтобы добывать пищу, а из меха и кожи зверей делали себе на зиму теплую одежду. Они много работали в поле, сеяли хлеб, пасли стада, ловили рыбу в реках и озерах. Славяне были доброжелательными и гостеприимными. Они хорошо и ласково обращались со своими друзьями, бедными людьми, странниками. Когда к ним в гости заходил какой-нибудь бедный человек, его приветливо встречали и угощали. Каждая семья – отец, мать, дети- жили в своей избе (так тогда назывались дома). Отдельно от других таких семей. Когда у отца вырастали сыновья, они женились, у них появлялись свои дети, и все дети и внуки- жили со своими родителями бабушками и дедушками. Это была очень большая и дружная семья. Самым главным считался старший член семьи, его все почитали (относились с глубоким уважением, советовались с ним. Дети не только играли и веселились,у них было много дел по дому: убираться, с сестренкой погулять, в саду, на огороде помочь. Вот так и жили предки.
А теперь вы расскажите о вашей семье.
Вопросы к детям и их ответы.
Я живу с мамой, папой, бабушкой и младшей сестрой, её зовут Вика. Папа у меня работает, мама сидит с Викой дома, потому что сестрёнка ещё маленькая в детский сад ещё не ходит. Бабушка летом уезжает в деревню к дедушке, а зимой приезжает обратно в Москву. Водит меня в детский сад, а потом забирает.
2) Помогаешь ли ты дома?
Помогаю ли дома… конечно помогаю играю с Викой, пылесосить помогаю, убираться и посуду мыть.
3) Заботишься о близких, проявляешь почтение, внимание к ним?
Забочусь о маме и о бабушке и о младшей сестрёнке, а с папой мы друзья. Я стараюсь не обижать родных и не огорчать. Я люблю своих маму, папу, бабушку и сестрёнку.
Мы дружная семья.
попроси маму, бабушку о чем либо, скажи это так, чтобы им захотелось выполнить твою просьбу;
у брата беда- сломался грузовик- утешь его;
папа задержался в командировке, мама расстроилась, утешь ее.
Нарисуйте как вы помогаете своим близким, проявляете о них внимание и заботу.
«Моя семья — моя радость». Сценарий праздника «8 июля — День семьи, любви и верности» Звучит вступление к песне «Ромашка – это символ доброты», дети с ромашками выбегают из разных сторон зала, собираясь в общий «букет». Исполняется.
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья. Моя родословная» Программное содержание: 1. Раскрыть понятия «род», «родословная», «семья», «право детей на воспитание в семье». 2. Вызвать интерес к истории.
Проект «Моя родословная» ВИД ПРОЕКТА: творческий, краткосрочный, информационный, групповой. УЧАСТНИКИ: дети подготовительной группы №4, воспитатели, родители..
Проект «Моя родословная» ПРОЕКТ «МОЯ РОДОСЛОВНАЯ» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории: Колчина Ю. Н. П. Нахабино ПРОЕКТ.
Работа с родителями «Моя родословная» Видео http://vlupyr.wixsite.com/ssss/moya-semya Развивать ребенка во всех направлениях, это и речь, и мышление, и память и внимание, первостепенная.
Сценарий праздника ко Дню семьи «Моя семья — моя радость» Сценарий праздника «Моя семья – моя радость» Цели и задачи: 1. Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе и.
Конспект занятия по речевому развитию «Моя родословная» в старшей группе
Лилия Синицкая
Конспект занятия по речевому развитию «Моя родословная» в старшей группе
Речевое развитие на тему: «Моя родословная» в старшей группе.
Образовательные: закрепить у детей представление о членах семьи, родственных отношениях в семье; учить составлять связные рассказы о своей семье на основании генеалогического древа.
Развивающие: развивать диалогическую речь; развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.
Воспитательные: воспитывать у детей чувство гордости и любви, уважение заботы о членах семьи.
Материалы и оборудование: плакаты «Родословное дерево», мяч, кружочки (красные,черные)на каждого ребенка, фотографии из альбома.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке. Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня!
Из-за леса, из-за гор
Внуки – на козлятках.
В этой семье живут три поколения. Каждый член семьи связан между собой особыми отношениями,которые обозначены специальными словами: жена, муж, дети, внуки. Определите, кем в этой потешке приходятся друг другу люди. Что вы можете сказать об этой семье? Почему вы решили, что семья большая, дружная, трудолюбивая?
Дедушка Егор и его жена – старшие члены семьи. Они воспитали своих детей, а теперь помогают детям растить своих внуков. Их все в семье почитают. Знаете, что означает это слово? (Уважают, советуются, проявляют почтение, внимание). Все члены семьи очень близкие друг другу люди. Они вместе живут и вместе ведут хозяйство, помогают друг другу в трудную минуту и в обычных делах.
Сегодня мы с вами поговорим о семье. Как вы понимаете слово «семья»? (Это близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, брат, которые всегда рядом с нами, живут в одном доме, заботятся друг о друге, оказывают внимание.) Ещё бывают тёти, дяди, двоюродные братья сёстры, если у человека много родственников – значит у него большая семья!
А кто хочет рассказать о своей семье (задаю вопросы)
-Кто у вас в семье старший (младший?
— Для мамы с папой ты кто?
— А у тебя есть сестрёнка или братик?
— А для бабушки с дедушкой ты кто?
— У кого есть братья (сёстры?
— Они старше или младше вас?
— Чем занимаются твои мама и папа?
— Как ты помогаешь взрослым?
— С кем из членов семьи ты любишь играть?
— Я вижу, ребята, что вы много можете рассказать о семье.Запомните: что мамы, папы, братья, сёстры, дедушки, бабушки – это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.
— Вам нравится ваша семья?
А сейчас давайте поиграем в игру «Какая ваша семья» (дети стоят в кругу и передают друг другу мяч называя слова.) (Названные комплименты располагаются в виде лучиков, прикрепляемых к желтому кругу из бумаги.)
Родная, дружная, счастливая, трудолюбивая. Хозяйственная, спортивная, культурная, крепкая, жизнерадостная, гостеприимная, здоровая.
— Как вы думаете, что разрушает семью?
(Слово прикрепляется в виде вырезанных из бумаги тучек, которые закрывают солнышко.)
Ссоры, обиды. Конфликты. Непонимание. Невнимание, непослушание, лень, неправильные поступки.
Игра «Радость или огорчение?»
В семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей.
У меня два кружка: красный и чёрный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость (красный, а какой огорчение (чёрный?
Сейчас я вам раздам кружочки и мы поиграем: я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких.
• Вы съели на завтрак всю кашу
• Вы подрались с другом
• Разбросали по комнате все игрушки
• Помогли маме вымыть посуду
• Нарисовали и подарили папе красивый рисунок
• Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»
• Порвали новую книжку
• Хорошо вели себя в детском саду
Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.
— Все члены семьи связаны друг с другом как-будто невидимыми ниточками – родственными отношениями. Сейчас мы проверим, знаете ли вы кто в семье кому и кем приводится. (Вставайте в кружок. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы бросаете мяч мне назад и отвечаете на вопрос.)
• Я тебе мама, значит ты мне (сын, дочь).
• Я тебе бабушка – ты мне (внук, внучка).
• Я тебе сестра – ты мне (брат, сестра).
• Я тебе тётя – ты мне (племянник, племянница).
• Я тебе жена – ты мне (муж).
Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях.
У каждого из вас есть семейный альбом. И обычно на первой страничке помещают фотографии самых главных членов семьи. Как вы думаете кого? (Бабушки и дедушки.) Затем фотографии мам, пап, детей.
— В каждой семье есть фотографии, на которых запечатлены моменты вашей жизни. У кого то они хранятся вот в таких (показывает) альбомах, у кого-то в компьютере… давайте заглянем в ваш семейный альбом. Расскажите о своей семье.Народная мудрость гласит: «Не нужен клад, когда в семье лад». Как вы понимаете её? В какой семье клад? А в какой лад? Что такое «лад»? (Умение ладить с собой и с людьми – это самое ценное качество в человеке.)
(Выступление ребенка, рассказ о своей семье и показ фотографий из альбома.)
А сейчас давайте послушаем и отгадаем загадки о самых близких и дорогих нам людях.
Чем родная … (мамочка)
Да хохлатка Рябушка,
Но яичницей всегда
Нас накормит … (бабушка)
Семь матрёшек и бобрёнка…
Но дороже всех игрушек
Для меня моя … (сестрёнка)
Угадай-ка, кто же это?
Пейджер, трубка, галстук, шляпа.
Жду, друзья от вас ответа.
Молодцы! Конечно … (папа)
Мочит в тёплом молоке
Он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке
Наш любимый …. (дедушка)
Должен вам признаться я:
Есть приятель у меня,
Но надежней во сто крат
Мой защитник, старший … (брат)
В этом слове семь букв «Я».
Отгадай-ка, друг! (семья)
Кто живет у нас в квартире?
1 2 3 4 (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире (шагаем на месте)
1 2 3 4 5 (прыжки на месте)
Папа! Мама! Брат! Сестра (хлопки в ладоши)
Деда! Бабушка! И я! (наклоны влево и вправо)
Наша дружная семья!
— Семья – это главное в жизни человека. Это самые близкие и родные люди, без которых не может быть нас. Это те, кто нас любит и о нас заботится.
Ребята, что же такое шежере?
Раньше башкиры жили племенами, как вы в детском саду группами. У каждого племени был свой вождь и отличительные знаки-тамги. А о том, как они живут, что делают, что происходит вокруг, кто в их племени живёт, какие семьи, откуда пришли он записывали на бумаге- как документ. И это они называли – шежере.
Рассматривание плакатов «Родословное дерево»
— Вместе с родителями вы составляли своё родословное дерево.
— Какая часть у дерева считается главной? (Корень.)
— А в семье кто главный? (Тот, кто старше.) Это наши бабушки и дедушки, согласитесь, они всегда помогают нам принять правильное решение, помогают нам советом. (Выступления детей по генеалогическому древу.)
Чтение и обсуждение пословиц и поговорок о семье.
Кто живет ладно, у того все складно.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
В хорошей семье, хорошие дети растут.
Родители трудолюбивы – дети не ленивы!
3. Итог занятия.
Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
Восп. : дети, возьмите друг друга крепко за руки. Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая и крепкая семья.
Ребята, о чем говорили на занятии, какие игры играли? Что такое семья? Как называется большая семья? Вам понравилось занятие?
Выставка работ: «Моя родословная«
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе Тема:Рассказывание по схеме. Рекламируем мороженое. Цель: совершенствовать структуру простых и сложных предложений, употребляемых детьми;.
Конспект открытого занятия по речевому развитию в старшей группе «Сюжетные рассказы о природе» Конспект открытого занятия по речевому развитию в старшей группе Тема: Игра-занятие по развитию речи (сюжетные рассказы о природе) Воспитатель.
Конспект занятия по развитию речи и речевому общению с использованием мнемотаблиц в старшей группе «В гостях у сказки» Задачи: Учить детей рассказывать сказку без помощи воспитателя с использованием мнемотаблиц и иллюстраций. Учить подбирать антонимы. Закрепить.
Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Задачи: учить детей выразительно пересказывать литературный текст без наводящих вопросов воспитателя; учить придумывать загадки; согласовывать.
Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы «Пересказ рассказа Н. Калининой «Разве так играют?» Задачи: учить детей пересказывать текст рассказа, при помощи схемы; передавая интонацию при характеристике персонажей. Упражнять воспитанников.
Конспект занятия по речевому развитию в форме рассказывания «Наш живой уголок» для старшей группы Задачи: воспитывать интерес составлению рассказа самостоятельно; учить детей рассказывать о животных, которые живут у них дома; развивать.
Конспект занятия по речевому развитию «Рассказывание по картине «Северные олени», для старшей группы Задачи: воспитывать интерес к составлению рассказа по картине; учить детей составлять сюжетный рассказ по картинке с опорой на имеющиеся.
Конспект занятия по речевому развитию «Сказочное путешествие в городок маленьких слов» для детей старшей группы с ОНР Тема: «Сказочное путешествие в городок маленьких слов» Программное содержание: Образовательные задачи: Уточнить понимание детьми предлогов:.