Беседа что ты знаешь о себе в младшей группе
Итоговое занятие во второй младшей группе «Что я знаю о себе»
наталья талдыкина
Итоговое занятие во второй младшей группе «Что я знаю о себе»
Итоговое занятие во второй младшей группе «Б»на тему: «Что я знаю о себе». Подготовила и провела воспитатель Талдыкина Н. В.
Цель: пробуждать у детей интерес к изучению своего тела, его возможностей.
Задачи:1. Учить называть органы чувств, рассказывать об их роли в организме и о том, как их беречь.
2. Формировать у детей основы гигиенической культуры.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, учитькультуре поведения.
Оборудование: цветы (синие, красные, жёлтые, зелёные) по количеству детей; корзинка, бабочка, лук, апельсин; магнитофон, картинка «Недорисованный портрет»,детали: глаза, уши, нос, рот; угощения.
Ход занятия:
Здравствуй, мой носик!
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас на прогулку, на поляну с волшебными цветами (звучит музыка).
Посмотрите, на какую красивую поляну мы пришли!
Сколько здесь красивых цветов?
Это цветы не простые, а волшебные.
Соберите каждый по одному цветку и принесите мне в корзину.
Какие необычные цветы мы собрали, давайте рассмотрим.
Воспитатель (достает из корзинки цветок). Какого цвета этот цветок?
Что нарисовано в середине цветка?
Воспитатель: ребята как вы думаете для чего нужны глаза?
Где у вас глаза, покажите. Давайте закроем глаза. Ничего не видно темно.
Когда глаза болят, человеку очень плохо, поэтому их надо постоянно беречь.
Ребята, а как надо беречь глаза?
Что мы делаем каждое утро после сна со своими глазами?
Воспитатель: ребята сейчас мы с вами проведем гимнастику для глаз чтобы наши глазки были здоровыми.
Гимнастика для глаз (Дети следят глазами за перемещением бабочки влево, вправо, вверх, вниз, круговые движения. Вдаль на палец посмотри. Отводят палец далеко, смотрят на него. Близко к носу поднеси. Подносят палец к кончику носа, скашивают на него взгляд. Раз, два, три — глаза закрой. Закрывают глаза. Раз, два, три — глаза открой. Открывают глаза.)
Воспитатель: Какого цвета этот цветок? (достает другой цветок)
Воспитатель: есть прямые носики,
Очень нужен всякий нос
Раз уж он к лицу прирос.
Давайте, и мы подышим носиком.
Дыхательная гимнастика «Ветер» (упражнение выполняется стоя.) Медленно поднимая руки в стороны, сделать глубокий вдох через нос. Опуская руки, произвести медленный выдох через рот. Упражнение повторить 3—4 раза.
Воспитатель: Нос нужен, чтобы дышать, но и различать запахи.
Понюхайте, чем пахнет? Что это? (лук)
А это что? Понюхайте. (Апельсин)
Разные запахи или одинаковые?
Вот видите, без носа нам не прожить.
Как же нос надо беречь?
Если вы заболели и начался насморк, что нужно делать?
Воспитатель: достает цветок. Это цветок, какого цвета?
Что нарисовано на этом цветке?
Воспитатель:Покажите свой рот скажите: «А», постучите зубами.
Для чего нужен рот?
Воспитатель: В рот мы кладём пищу и различаем её вкус. Помните, мы нюхали лук, а теперь давайте его попробуем.
Воспитатель: теперь пробуйте апельсин. Он на вкус, какой?
Воспитатель: а вы знаете, для чего нужны зубы?
Как надо ухаживать за зубами?
Утром и вечером необходимо чистить зубы зубной щёткой с пастой. Зубы будут крепкие и красивые.
Вы чистите дома зубы? Молодцы.
Воспитатель: достает другой цветок. Какого цвета этот цветок?
Воспитатель: Ушки, ушки
У зверей на макушке.
Воспитатель: сейчас вы закроете уши, а я скажу слово и посмотрю, услышите вы его или нет.
Вот уши нужны, чтобы слышать окружающие звуки.
Детям предлагается прослушать записи шелеста листьев, пение птиц, звуков, издаваемых поездами и автомобилями, шум морского прибоя и т. п.
Как надо беречь уши?
Ребята, а чтобы лучше запомнить те органы человека, о которых мы говорили, я спою вам песенку. А вы слушайте, помогайте и за мной повторяйте.
С добрым утром глазки!
С добрым утром, ушки!
С добрым утром, носик!
С добрым утром, ротик!
Воспитатель: ребята у меня есть интересная картина. Художник забыл её дорисовать. Давайте сядем за столы и поможем художнику дорисовать ее.
Чего не хватает на картине?
Где должны быть глаза? нос? рот? уши?
Какой красивый человек у нас получился.
Какой он весёлый или грустный?
Вам понравилось сегодня заниматься?
«Осенние деревья». Итоговое занятие за 1 квартал во второй младшей группе с фотоотчетом ЗАДАЧИ. Образовательные задачи : 1. Закреплять знания цветов: желтый, красный, зелёный. 2. Расширять знания детей об осени, как времени.
Игра-занятие по валеологии во второй младшей группе «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!» Цель: Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего возраста. Задачи: Учить детей заботиться о своём здоровье. Развивать общую.
«Зоопарк». Интегрированное занятие во второй младшей группе (итоговое) Тема: Зоопарк. Цель: Закрепление пройденного материала, развитие и совершенствование полученных умений и навыков. Программные задачи: Обучающие:.
Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «Загадки волшебника» Итоговое интегрированное занятие во 2 младшей группе №1 «Ягодки» Тема: «Загадки Волшебника» Цель: Показать знания, умения детей, полученные.
Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «Белочка в гостях у ребят» Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «Белочка в гостях у ребят» Воспитатель: Миронова В. Н. Интегрированное.
Педагогический проект «Что я знаю о себе» во второй младшей группе
Наталья Панаско
Педагогический проект «Что я знаю о себе» во второй младшей группе
Педагогический проект во второй младшей группе
«Что я знаю о себе»
Сроки проведения : 02.04.18-24.04.18
Автор проекта: воспитатель 1 категории
Характеристика проекта:
По предметно содержательной области:
По характеру доминирующей детской деятельности:
По количеству участников:
дети второй младшей группы, воспитатель, родители
По длительности реализации:
Сроки проведения: с 02.04.18 – 24.04.18 года
У детей младшего дошкольного возраста недостаточно сформировано представление о строении тела человека, органах чувств и их функциях.
Актуальность проекта:
Цель проек та:
Побуждать у детей интерес к изучению своего тела, органов чувств и их значение в жизни человека.
Задачи проек та:
1. Познакомить детей с внешним строением тела человека, с возможностями его организма.
2. Учить детей различать индивидуальные особенности своей внешности, лица, роста, возраста.
3. Познакомить с понятием «органы чувств»; дать элементарные представления о значении органов чувств, об их необходимости человеку для его полноценной жизни.
4. Формировать представления о принадлежности к определенному полу.
5. Формировать представление о том, что полезно и что вредно для организма.
6. Приобщать детей к процессу познания через вовлечение их в разные виды практической и игровой деятельности.
7. Создать условия для самостоятельного отражения детьми полученных знаний, умений.
8. Привлечь родителей к активному участию в реализации проекта.
9. Развивать воображение и творческие способности детей.
10. Воспитывать любовь к себе, к своему телу.
Задачи по работе с родителя ми:
1. Вовлечение родителей в проектную деятельность.
2. Повышение компетенции родителей по теме проекта.
b]Взаимодействие с родителями по вовлечению в образовательный процес[с: [/b]
* «Здоровый образ жизни семьи»
* «Роль дыхания в процессе речи»
* «Будущая женщина»,«Будущий мужчина»
Беседа на тему «Страхование жизни ребенка»
Консультации: «Ничего не вижу», «Что делать, если у ребенка плоскостопие», «Воспитание у детей культурно – гигиенических навыков», «Полезные для зубов продукты»
Творческое домашнее задание: изготовление атрибутов для проведения гимнастики глаз, дыхательной гимнастики, для развития мелкой моторики рук, для развития цветового восприятия.
Предполагаемый результат для родителей:
* повышение знаний для успешного развития по данной теме
*установление эмоционального контакта с детьми
* укрепление связей между ДОУ и семьей
Основные этапы проекта:
Этапы реализации проекта
1 этап –мотивационный
• Изучение интереса и знаний детей для определения целей проекта. Обсуждение целей и задач проекта.
• Привлечение родителей к педагогическому сотрудничеству.
• Подборка художественной литературы.
• Подбор дидактических пособий, наглядного материала, иллюстраций, схем.
• Изготовление лепбуков на темы : «Я и моё тело», «Органы чувств»,
• Перспективное планирование проекта.
2 этап – проблемно – деятельностный
Данный этап проекта проходит через непрерывную образовательную деятельность, деятельность педагога и детей в режимные моменты, самостоятельную, игровую деятельность, т. е через все виды деятельности в детском саду и все образовательные области.
1 раздел: «Я и моё тело»
Цель: познакомить детей со строением своего тела, возможностями тела человека.
«Полезные и вредные продукты»
• Сюжетно-ролевые игры:«Магазин. Покупаем полезные продукты»,
• Разгадывание загадок про части тела
• Рассматривание иллюстраций на тему: «Строение человека»,«Если хочешь быть здоров», рассматривание энциклопедии
• Дидактические игры: «Собери человека. Девочку и мальчика», «Я умею»
«Для чего нужно тело»
«Что нужно, чтобы наше тело росло»
«Художественно – эстетическое развитие»
• Импровизация под песню Железнякова «У жирафов пятна, пятна, пятна…»
• Дид. игра «Доскажи словечко»
• Чтение художественной литературы:Н. Кнушевицкая «Руки»,М. Ефремов «Тело человека», В. Катаев «Цветик – семицветик» (отрывок)
• Рассматривание схем (алгоритм «Расскажи о себе»)
• Рассматривание частей тела у куклы
• Подвижные игры и игровые упражнения: «Кто быстрее наденет»«Что мы делаем – не скажем, что мы делаем покажем»
• Физ. минутки, самомассаж
h3]2 раздел: «Мои помощники»[/h3]
Цель: познакомить детей с органами чувств и их функциями
• Беседы о правилах гигиены «Наши друзья вода и мыло»,
«Чтобы глазки не болели»
• Сюжетно-ролевая игра: «Больница. На приеме у доктора»
• Разгадывание загадок про органы чувств
• Рассматривание иллюстраций на тему: «Органы чувств»
«Подбери нужные картинки»
«Какой музыкальный инструмент звучит?»
• Опыты, эксперименты, наблюдения:
«Значение носа для речи»
«Определи по запаху»
«Зачем нужен язычок?»
«Для чего нужны глаза?»
«Художественно – эстетическое развитие»
• Рисование:«Что забыл нарисовать художник?»
• Лепка: «Глазки разные бывают»
• Разучивание потешек: «Точка, точка, два крючочка…»
• Чтение художественной литературы:«Ребятишкам про глаза» Н. Орлова, «Зачем носик малышам» Ю. Прокопович, «Мой замечательный нос» Э. Машковская.
• Рассматривание схем (алгоритм» Расскажи о себе»).
• Рассматривание лица куклы
• Дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, самомассаж ушей
3 раздел: «Возраст и пол»
Цель: учить детей видеть последовательность возрастных стадий развития человека
«Чем люди отличаются друг от друга?»
• Сюжетно-ролевая игра: «Семья»
• Рассматривание иллюстраций на тему: «Возрастные стадии», «Девочка и мальчик»
«Что сначала, что потом»
«Каждому свой предмет»
«Одень девочку и мальчика»
«Нахождение общих признаков и отличий между девочками и мальчиками»
«Нахождение общих признаков и отличий между взрослым человеком и ребенком»
«Художественное – эстетическое развитие»
• Рисование с элементами аппликации «Моя семья»
• Беседа с детьми «Члены моей семьи»
• Чтение художественной литературыА. Барто» Я расту»
3этап –творческий
*Оформление результата проекта в виде презентации
*Открытое развлечение «Наши помощники»
*Творческое домашнее задание для родителей: изготовление атрибутов для проведения гимнастики глаз, дыхательной гимнастики, для развития мелкой моторики рук, для развития цветового восприятия.
Результаты проекта:
Проект помог детям получить элементарные представления о себе как о человеке, представление о внешнем строении своего тела (голова, туловище, руки, ноги)
Воспитанники имеют представление об органах чувств человека, знают их основные функции;
Показывают на схеме строения тела человека части тела, части лица;
Различают понятия «девочка-мальчик», знают, к какому полу относится сам ребенок;
Дети демонстрируют предпосылки поисковой и практической деятельности;
С удовольствием проявляют интерес и желание к творческой деятельности;
Стараются беречь органы чувств, правильно за ними ухаживать
* повышение знаний у родителей для успешного развития по данной теме
*установление эмоционального контакта родителей с детьми
* укрепление связей между ДОУ и семьей
Календарно-тематическое планирование в средней группе «Что я знаю о себе? Техника безопасности» День недели режим Интеграция образовательных областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей.
Конспект ОД для старшей группы «Что я знаю о себе?» Цель: развитие умения фиксировать информацию о себе с помощью символических средств. Задачи: Обучающие: • дать возможность применить на.
Педагогический проект «Oсень золотая» во второй младшей группе Педагогический проект «Oсень золотая!» во 2 младшей группе МБДОУ ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» Познавательно – творческий проект: Разработали воспитатели:.
Педагогический проект «Осень золотая» во второй младшей группе Проект «Oсeнь золотая!» История: Ещё с давних времён людей интересовали загадочные явления в природе, которые они не могли объяснить и они.
Педагогический проект во второй младшей группе «Мир природы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №5 детский сад «Теремок» г. Урень Нижегородская область Педагогический.
Педагогический проект во второй младшей группе «Знакомство с профессией врач» Введение. Социализация ребенка-дошкольника осуществляется в большей степени через игру, как самый близкий, доступный, интересный для детей.
Педагогический проект во второй младшей группе «Знакомство с профессией повар» БДОУ ЦРР г. Омска Д/С «Василёк» Педагогический проект во второй младшей группе «Сказка»: «Знакомство с профессией Повар».
Планирование воспитательно-образовательной работы в подготовительной группе «Что я знаю о себе?» Тема недели: «Что я знаю о себе?» (права детей) Цели: Уточнить знания дошкольников о правах и обязанностях детей, формировать основы правового.
Проект «Что я знаю о себе» Вид проекта: Познавательный. Сроки реализации: Краткосрочный (один месяц). Участники проекта: Дети средней группы, воспитатели, родители.
Педагогический проект во второй младшей группе «Моя семья» Педагогический проект во второй младшей группе «Моя семья!» Цель проекта: Формировать у детей понятие «Семья», показать её ценность для.
Планирование воспитательно-образовательной работы во второй младшей группе на тематическую неделю «Что я знаю о себе»
Лиана Гринина
Планирование воспитательно-образовательной работы во второй младшей группе на тематическую неделю «Что я знаю о себе»
Цель: Формировать представления о себе как о человеке; об основных частях тела человека, их назначении. Закреплять знание своего имени, имен членов семьи. Формировать положительную самооценку, образ Я (помогать каждому ребенку как можно чаще убеждаться в том, что он хороший, что его любят). Развивать представления детей о своем внешнем облике. Формировать элементарные навыки ухода за своим лицом и телом.
Итоговое мероприятие: Компьютерная презентация «Что я знаю о себе».
Воспитатель:
План образовательной деятельности во второй младшей группе №3 (07.12.2020 – 11.12.2020)
Тема: «Что я знаю о себе?»
Понедельник
Образовательная деятельность в режимных моментах
Совместная деятельность воспитателя и воспитанников Самостоятельная деятельность воспитанников Индивидуальная работа воспитателя и воспитанников
Комплекс утренней гимнастики. Комплекс утренней гимнастики. Декабрь 1-2 неделя (Бондаренко Т. М. «Физкультурно – оздоровительная работа в детьми 3-4 лет в ДОУ с. 30.) Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности. Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.
Беседа: «Что я знаю о себе?»Цель: формировать представления о себе – человеке и признаках здоровья человека, интерес к изучению себя, своих физических возможностях.
Д/и. «Чудесный мешочек»Цель: развитие тактильных ощущений, развитие активного словаря
Привитие КГН:Формирование культурно-гигиенических навыков: закреплять умение самостоятельно и опрятно есть; спокойно сидеть за столом, соблюдая правильную позу; правильно держать ложку.Внести: фотографии людей разного возраста и пола для рассматривания.
Д / и «Спойте, как вас зовут».Цель: развить песенные навыки детей; научить пропевать фразу мелодично, протяжно.
Беседы: «Как провели выходные? Что интересного видели по дороге в детский сад?»
Организация познавательно – исследовательской деятельности «Зачем человеку руки и ноги»
ООД 1 Физическая культура. Конспект 2.Цель: Ходить и бегать по кругу, учить мягкому спрыгиванию на полусогнутые ноги, упражнять в прокатывании мяча. (Бондаренко Т. М. Физкультурно – оздоровительная работа с детьми 3-4 лет в ДОУ, стр. 30)
ООД 2 Чтение художественной литературы. Тема: «Малые фольклорные формы. Загадки, потешки» Цель. Уточнить представление о загадках; познакомить с жанром потешки; научить отгадывать описательные загадки,интонационно выразительно исполнять знакомые потешки: «Петушок», «Водичка» (Ушакова О. С. «Ознакомление детей с художественной литературой», с. 57.)
Прогулка Наблюдение (за объектами неживой природы): за дворником.Цель: знакомить детей с разными трудовыми операциями и их назначением, воспитывать уважение к труду взрослых.
Элементарно бытовой труд: сгребание снега на участке в определенное место; расчистка дорожки.Цель: формировать ответственное отношение к труду Самостоятельная деятельность
Игры с выносным игровым и спортивным инвентарем и предметами-заместителями.
Цель: побуждать находить занятие по душе, развивать умение детей самостоятельно находить себе занятие, содействовать развитию диалога между детьми. Индивидуальная работа
Развитие движений:Цель: закреплять умение метать снежок в цель; развивать ловкость и силу броска
П/и. «Воробушки и кот»Цель: побуждать детей выполнять основные движения при беге, «уворачиваясь» от водящего.
Комплекс гимнастики после сна: «Веселый зоопарк» (Харченко Т. Е. Бодрящая гимнастика для дошкольников. с. 15)Цель: поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений.
Вечер Музыкальная гостиная. Вспомнить муз. репертуар изучаемый на муз. занятии.
Чтение А. Барто «Я расту».
Формирование и развитие средств общения: отвечать на вопросы, используя форму полного простого предложения; воспроизводить ритм речи,звуковой образ слова: слышать специально выделяемый в речи взрослого звук и воспроизводить его. С/р. игра «Детский сад»Цель: Побуждать детей творчески воспроизводить в игре быт д. сада.
Игры со счетными палочками.Цель: развивать конструктивные навыки, развивать мышление и воображение. Формировать умение правильно одеваться. С Костей С., Викой Я.
Работа на развитие мелкой моторики рку «Прокатывание шариков»Цель: способствовать развитию мелкой моторики с Ваней Ч., Эвелиной Б.
Наблюдения за снегом.Цель: Отметить с детьми состояние погоды. Развивать наблюдательность, пополнять словарный запас.
П/и. «Зайка серенький сидит»Цель: развивать умения действовать в соответствии с сигналом, развивать скоростные качества.
Взаимодействие с родителями:
Индивидуальные беседы по запросам родителей.
Создание условий для игры с выносным игровым материалом для организации игр со снегом, спортивный инвентарь, предметы-заместители, для трудовой
Цель: содействовать нахождению занятий по интересам, играть дружно, содействовать воспитанию дружелюбия. Индивидуальная работа с Алисой Г., Соней П.
Упражнение «Топотушки».Цель: Содействовать двигательной деятельности детей.
План образовательной деятельности во второй младшей группе №3 (07.12.2020 – 11.12.2020)
Тема: «Что я знаю о себе?»
Вторник
Образовательная деятельность в режимных моментах
Совместная деятельность воспитателя и воспитанников Самостоятельная деятельность воспитанников Индивидуальная работа воспитателя и воспитанников
Комплекс утренней гимнастики. Комплекс утренней гимнастики. Декабрь 1-2 неделя (Бондаренко Т. М. «Физкультурно – оздоровительная работа в детьми 3-4 лет в ДОУ с. 30.) Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности. Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.
Беседа на тему: «Мои друзья»
Цель: Формировать представления детей о понятии «настоящая дружба», способствовать становлению товарищеских взаимоотношений в группе, акцентировать внимание детей на случаях взаимопомощи, взаимовыручки в группе.
Д/и «Кто спрятался на картинке»(наложение силуэтов)Цель:Тренировка устойчивого внимания, восприятия.
Содействовать нахождению занятий по интересам, способствовать профилактике нервного напряжения.
Предложить Д/и. «Сложи части снегиря»Цель: развивать умение составлять из частей целое изображение.
Игры со строительным материалом. Артикуляционная гимнастика с Соней Ф., Кириллом К.Цель: Развитие артикуляционной моторики.
Цель: Развивать внимание, ловкость с Эриком М., Алисой Г.
ООД 1 Музыка. (по плану муз. рук.)
(Новикова В. П. Математика в детском саду. Сценарии занятий с детьми 3-4 лет в ДОУ, стр. 36).
Прогулка Экспериментирование. Опыты со снегом.Цель: знакомить детей со свойствами снега.
Трудовое поручение. Кормим птиц.Цель: формировать умения выполнять индивидуальные поручения.
П/и. «Воробушки и кот».Усложнение: двое водящих.Цель: побуждать детей выполнять основные движения при беге, уворачиваться от водящего. Игровая деятельность по интересам детей.Цель: содействовать профилактике эмоционального напряжения, формировать умение находить себе занятие по интересам.
Выявить предпочтения по выбору игрушек, побуждать включать в игры, пение знакомых песен. Индивидуальная работа П/и «На лошадке»Цель: упражнять детей в движении прямым галопом, учить двигаться легко, следить за осанкой.
с Соней П., Егор В., Костей С.
Развитие движений.Цель: тренировать в беге по узкой дорожке, с ускорением и замедлением темпа.
с Викой Я., Алисой Г.
Комплекс гимнастики после сна: «Веселый зоопарк» (Харченко Т. Е. Бодрящая гимнастика для дошкольников. с. 15)Цель: поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений.
Вечер П/и «Мы топаем ногами»
Цели: учить выполнять движения в соответствии с текстом; правильно подражать воспитателю.
Экология. Беседа о зубах. Тема: «Почему болят зубы»Цели: способствовать расширению знаний детей о зубах и их функциях;привитию гигиенических навыков: полоскать рот после еды, чистить зубы.
Чтение худ. литературы «Помогите!», пер. с чеш. С. Маршак.Цель: прививать любовь к чтению.Творческая мастерская: рисование Снежинка Цель развивать фантазию.
Самостоятельная деятельность детей.Цель: содействовать профилактике эмоционального напряжения, формировать умение находить себе занятие по интересам Индивидуальная работа: Формировать умение после еды мыть лицо и руки, вытирать полотенцем с Мишей К., Ваней В.
Упражнять детей в различении предметов контрастной величины (большой дом и маленький домик, большой мяч и маленький мячик и т. д.)
Наблюдение за кошкой – расширять представление о домашнем животном – кошке. Воспитывать желание заботиться о животных.
Взаимодействие с родителями: Предложить родителям подробнее рассказать о отдельных частях тела на примере куклы или себя.
Самостоятельная деятельность на прогулке.
Игры с выносным материалом.
План образовательной деятельности во второй младшей группе №3 (07.12.2020 – 11.12.2020)
Тема: «Что я знаю о себе?»
Образовательная деятельность в режимных моментах
Совместная деятельность воспитателя и воспитанников Самостоятельная деятельность воспитанников Индивидуальная работа воспитателя и воспитанников
Комплекс утренней гимнастики. Комплекс утренней гимнастики. Декабрь 1-2 неделя (Бондаренко Т. М. «Физкультурно – оздоровительная работа в детьми 3-4 лет в ДОУ с. 30.) Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности. Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.
Народные малоподвижные игры «Ручеек»Цель: побуждать детей выполнять правила игры. Компьютерная презентация по теме недели.Цель: узнать новое о себе.
Учить детей убирать игрушки на место. Формировать умение действовать совместно со взрослыми, вызывать положительные эмоции.
Самостоятельная игровая деятельность детей.
Рассматривание картинок, на которых изображены мальчики и девочки, со сравнением их лиц, причёсок, одежды, любимых игрушек, событий. Индивидуальная работа.
Д/и. «Угадай-ка» Развить умение соотносить цветное изображение с контурным, смотреть на один и тот же предмет с разных точек зрения
с Егором В., Ваней Ч.
ООД 1 Развитие речи. Тема: Составление рассказа по картине «Катаемся на санках».Цель: Учить отвечать на вопросы по содержанию картинки; составлять рассказ вместе с воспитателем; закреплять в активном словаре названия предметов одежды и качеств, учить использовать слова с противоположным значением. (Ушакова О. С. Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет, № 12 стр. 47).
ООД 2 Физическая культура. Конспект 2.Цель: Ходить и бегать по кругу, учить мягкому спрыгиванию на полусогнутые ноги, упражнять в прокатывании мяча. (Бондаренко Т. М. Физкультурно – оздоровительная работа с детьми 3-4 лет в ДОУ, стр. 30)
Прогулка Наблюдение за транспортом – объяснить детям, что автомобили ездят по проезжей части дороги, машину ведёт водитель, во время поездки в автомобиле не надо отвлекать водителя разговорами.
Труд. Уборка снега на участке детского сада – воспитывать желание помогать взрослым.Самостоятельная двигательная деятельность: Обеспечивать профилактику нервного напряжения, переутомления.
Игры с выносным материалом.
Индивидуальная работа
Комплекс гимнастики после сна: «Веселый зоопарк» (Харченко Т. Е. Бодрящая гимнастика для дошкольников. с. 15)Цель: поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений.
Вечер Дети правильно, последовательно одевают одежду, аккуратно относятся к одежде.
Цель: развивать у детей навыки общения со взрослыми и друг другом Создание подсказывающей ситуации «Что сделать, чтобы мама, придя с работы, отдохнула».
Организация самостоятельной деятельности детей:
«Лото для малышей», мозаики настольные, напольные Ситуативный разговор о том, что
нужно отпрашиваться домой у воспитателя
Д/ и «Увлечения друзей»Цель: расширять знания детей о разных видах деятельности, увлечениях.
Наблюдение за сезонными изменениями в природе.Цель: учить детей замечать изменения, происходящие в природе.
Трудовые поручения: уборка на веранде.Цель: поощрять желание трудиться вместе с товарищами, стремлению к наведению порядка.
Взаимодействие с родителями:
Рекомендации по чтению дома.
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом.Цель: содействовать развитию умения самостоятельно организовывать различные игры с любыми игрушками, использовать элементы игры – драматизации, пение песенок, чтение стихов. П. /и. «Мяч в круге»: упражнять детей в выполнении броска мяча в определенном направлении, развивать ловкость, координацию движений, стимулировать двигательную активность.
Цель: освоение правильных навыков движений.
План образовательной деятельности во второй младшей группе №3 (04.12.2020 – 11.12.2020)
Тема: «Что я знаю о себе?»
Образовательная деятельность в режимных моментах
Совместная деятельность воспитателя и воспитанников Самостоятельная деятельность воспитанников Индивидуальная работа воспитателя и воспитанников
Комплекс утренней гимнастики. Комплекс утренней гимнастики. Декабрь 1-2 неделя (Бондаренко Т. М. «Физкультурно – оздоровительная работа в детьми 3-4 лет в ДОУ с. 30.) Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности. Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.
Д/и. По развитию речи. «Чьи детки?»Цель: закреплять знания о домашних животных.
П/и. «Огуречик, огуречик»
Цель: Укреплять мышцы ног, формировать чувство ритма.
Цель: Развивать внимание, речь детей.
Самостоятельная игровая деятельность детей.Цель: побуждать детей находить занятия по интересам, договариваться о совместных действиях. Обогащать игровой и коммуникационный опыт детей.
настольные куклы для игры-импровизации в театре «Игра с куклами» Индивидуальная работа с Викой Я., Ваней В.,
Закреплять знание частей тела человека.
Упражнение «Сложи картинку из геометрических фигур»(блоки)Цель:
Совершенствование зрительного восприятия
ООД 1 Аппликация. Тема: «Автобус для зверят»Цель: закреплять умение изображать предметы из готовых форм, передавать их строение. Правильно держать ножницы и ровно резать полоску бумаги (окна). Упражнять в технике наклеивания. (Волчкова В. Н., Степанова Н. В. Развитие и воспитание детей младшего дошкольного возраста, с. 147)
ООД 2 Физическая культура. Конспект 2.Цель: Ходить и бегать по кругу, учить мягкому спрыгиванию на полусогнутые ноги, упражнять в прокатывании мяча. (Бондаренко Т. М. Физкультурно – оздоровительная работа с детьми 3-4 лет в ДОУ, стр. 30)
Прогулка Наблюдение за снегопадом – показать детям раскрыть новое понятие «снегопад».
Труд. Собрать игрушки по окончании прогулки – приучать к труду.Самостоятельная игровая деятельность в спортгородке: в ходе косвенного руководства игрой организовывать игровое взаимодействие, использовать в игре свои знания, формировать умение подбирать инвентарь.
Игры с выносным материалом.
Комплекс гимнастики после сна: «Веселый зоопарк» (Харченко Т. Е. Бодрящая гимнастика для дошкольников. с. 15)Цель: поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений.
Вечер П/и. «Раздувайся мой шар»
Цель: учить выполнять разнообразные движения, образуя круг; упражнять в произношение звука (ш).
Игра «Где же наши ручки?»
Цель: учить выполнять разнообразные движения, повторяя за воспитателем, закреплять название частей тела.
Самостоятельная игровая деятельность детей.
Работы по воспитанию культуры поведения за столом.Цель: продолжать учить детей пользоваться столовыми приборами.
Внесение настольно-печатной игры «Собери картинку с Ваней В., Мишей К.
Выложить в уголок рисования бумагу, карандаши, шаблоны силуэты, предложить Ксюше П., Соне П.
Предложить атрибуты и игрушки для с/р игры «Купание куклы» с Максимом З., Эриком М.
Наблюдение за состоянием погоды.Цель: расширять знания детей о состоянии погоды, выражать результаты наблюдения принятыми определениями (пасмурно, ветрено, хмуро, холодно, рассказывать о происходящих явлениях (по небу бегут тучи, облака, раскачиваются деревья, гнутся ветки).
Трудовая деятельность: уборка снега на участке.Цель: поощрять желание поддерживать и наводить порядок, акцентировать внимание на радости от процесса и результатов труда.
Взаимодействие с родителями: Консультация на тему «Как занять ребенка дома».
Самостоятельная игровая деятельность детей.
Игры с выносным игровым и спортивным инвентарем и предметами-заместителями.
С/р. игры на выбор детей.
Цель: помочь при выборе игрушек и сюжетной линии, основываясь на предыдущих наблюдениях за интересами и предпочтениями детей. Индивидуальная работа» упражнение с Лизой Б., Эвелиной Б., Викой Я., Соней П.
Цель: учить свободно бегать, не наталкиваясь друг на друга, реагировать на сигнал, возвращаясь на места.
План образовательной деятельности во второй младшей группе №3 (04.12.2020 – 11.12.2020)
Тема: «Что я знаю о себе?»
Образовательная деятельность в режимных моментах
Совместная деятельность воспитателя и воспитанников Самостоятельная деятельность воспитанников Индивидуальная работа воспитателя и воспитанников
Комплекс утренней гимнастики. Комплекс утренней гимнастики. Декабрь 1-2 неделя (Бондаренко Т. М. «Физкультурно – оздоровительная работа в детьми 3-4 лет в ДОУ с. 29) Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности. Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.
Беседа по теме недели. Загадывание загадок.Цель: закреплять знания о себе, побуждать активно участвовать в ответах.
Рассматривание картинок, отображающих добрые поступки де-тей, используя приёмы, побуждающие детей выражать отношение к ним.Цель: Расширять кругозор, развивать мышление, внимание, речь детей.
Тема: «Угадай-ка»
Цель: Развить умение соотносить цветное изображение с контурным, смотреть на один и тот же предмет с разных точек зрения. Разные виды театра, шапочки к знакомым сказкам, ряженье.Цель: развитие умения имитировать характерные действия Д/и. «Угадай-ка»Цель: Развить умение соотносить цветное изображение с контурным, смотреть на один и тот же предмет с разных точек зрения с Алисой Г., Соней Ф.
Д/и. «Карлики и великаны» с целью формирования умения определять размер предмета в сравнении с образцом и по представлению, упорядочивать предметы по размеру
ООД 1 Конструирование. Тема: «Кровать».Цель: подвести детей к простейшему анализу созданных построек. Совершенствовать конструктивные умения. Закреплять названия строительного материала.
(Литвинова О. Э., Конструирование детей младшего дошкольного возраста, с. 35)
ООД 2 Музыка. (по плану муз. рук.)
Прогулка Наблюдение за птицами. Воспитывать доброе отношение к пернатым.
Труд. Собираем листья в кучу – воспитывать желание помогать взрослым.
Самостоятельная игровая деятельность детей.
Цель: содействовать развитию умения самостоятельно организовывать различные игры с любыми игрушками, использовать элементы игры – драматизации, пение песенок, чтение стихов.
Индивидуальная работа с Викой Я., Мишей К., Женей В. Развитие движений.
Цель: отрабатывать прыжки на двух ногах с продвижением вперед на расстояние 2-3 м.
П. и. «Наседка и цыплята».Усложнение:выбирается три водящих: в ходе беседы помочь детям вспомнить правила игры, упражнять в подлезании под веревку, не дотрагиваясь руками до земли, развивать координацию движений, ловкость, учить ориентироваться на действия других игроков, водящих с Ваней Ч., Лизой Б.
Комплекс гимнастики после сна: «Веселый зоопарк» (Харченко Т. Е. Бодрящая гимнастика для дошкольников. с. 15)Цель: поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений.
Вечер Строительные игры (кубики, Конструктор Лего).
ХБТ Обучение уборке игрушек.
Игровая ситуация: Кубики устали, хотят к себе в коробку, уложи их так, чтобы им было удобно. Анализ. Обратить внимание, что трудились вместе, в группе стало уютно, красиво.
Самостоятельная игровая деятельность с любимыми игрушками: обогащать игровой опыт детей, показывать пример сюжетных действий с различными игрушками.
Раскраски на выбор детей.
Настольно-печатная игры:Цель: развитие мелкой моторики; расширение словарного запаса. Чистоговорки. С Ваней В., Максимом З.
Цель: закреплять правильное произношение звуков у детей, развивать чувство рифмы, внимание, память.
Наблюдение:деревья в декабре Цель: побуждать детей узнавать деревья по описанным в загадках признакам, развивать логическое мышление, речь.
Трудовая деятельность:сметание снега с построек Цель: формировать интерес к трудовым операциям, развивать умения выполнять соответствующие трудовые действия.
Взаимодействие с родителями: Индивидуальные беседы по запросам родителей. Самостоятельная игровая деятельность детей.
Цель: содействовать развитию умения самостоятельно организовывать различные игры с любыми игрушками, использовать элементы игры – драматизации, пение песенок, чтение стихов.
Самостоятельная игровая деятельность детей.Цель: побуждать детей объединять несколько игровых действий, формировать умение придумывать несложный игровой сюжет. Индивидуальная работа
Развитие движений:Цель: развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки (перелезать, подползать, приземляться в прыжках и т. д.). с Мишей К., Женей В.
П. /и. «Зайка серый»: учить детей выполнять игровые действия в соответствии с текстом игры, организовывать игру при помощи педагога.
РППС: Фото людей разного возраста; Компьютерная презентация по теме недели; Иллюстрации к сказке «Зимовье зверей»; Пальчиковая гимнастика «Части тела».
Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Деревья и кустарники» в младшей группе Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема «Деревья и кустарники» Цель. Закреплять у детей названий основных деревьев и кустарников,.
Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Кто во что одет?» во второй младшей группе Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема: «Кто во что одет?». Цель. Расширять представления детей о: одежде. Развивать творческие.
Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Наша группа» во второй младшей группе Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема: «Наша группа». Цель. Содействие возникновению у детей чувства радости от возвращения.
Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Наши игрушки» во второй младшей группе Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема: «Наши игрушки». Цель. Адаптация к пространству и предметному оснащению группы;.
Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Новогодние игрушки» в младшей группе Цель. Изготовление новогодних игрушек и украшений для группы. Ознакомление со старинными игрушками, материалом, свойствами. Задачи. Формирование.
Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Осень наступила…» во второй младшей группе Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема: «Осень наступила…». Цель. Расширение представлений детей об осени (сезонные изменения.
Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Осеннее настроение» во второй младшей группе Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема: «Осеннее настроение». Цели. Продолжить формирование представления о признаках.
Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Осенние дары» во второй младшей группе Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема: «Осенние дары». Цели: обобщить и расширить знания детей об овощах, фруктов через.
Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Осенние приметы» во второй младшей группе Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема: «Осенние приметы». Цели: формирование представления о признаках осени, изменениях.
Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Предметы у нас дома» в младшей группе Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема: «Предметы у нас дома». Цель. Расширять представления детей о предметах, которые.